или Зарегистрироваться
Дом
727
0
05 декабря 2012

Торту «Наполеон» исполнилось 200 лет!

Сладкий шедевр, который появился на свет в 1812 году, обожают во всех странах мира

Есть версия, что «Наполеон» изобрели не во Франции, а в России, радуясь победе над войсками императора под Москвой в 1912 году.

Еще есть версия, что появлению этого торта мы обязаны спонтанной попытке императора оправдать себя в глазах супруги. Как-то вечером, сидя у камина, он игриво нашептывал что-то на ушко одной из придворных дам Жозефины. Когда в комнату ворвалась ревнивая супруга, требующая объяснения, что, собственно, происходит, Бонапарт не растерялся. Мило улыбнувшись, он сказал: «Я только что придумал интересный рецепт торта и решил поделиться с надежным человеком». Пришлось ему наугад придумывать состав изделия. Придворный же повар испек торт и подал его к столу уже на следующий день. Как бы то ни было, этот десерт любят все, и калининградцы не исключение.

200-летие знаменитого торта решили отметить в кафе "Время чая" на ул. Чернышевского. В честь юбилея приготовили четыре вида лакомства. Хозяйка кафе Сюзанна Евтушенко поделилась самыми изысканными рецептами.

Комментарий диетолога

Угощайтесь, но не слишком

– Из-за большого количества масла и сахара «Наполеон» – высококалорийное и тяжелое для организма лакомство. Поэтому съесть его можно совсем немного: 50–100 граммов, желательно в первой половине дня, – говорит врач-диетолог Татьяна Яковлева. – Запить десерт лучше теплыми негазированными напитками, оптимальный вариант – чай без сахара. Учтите, что такое чаепитие – это отдельный прием пищи, а не дополнение к обеду или ужину. Больным с проблемами поджелудочной железы, сахарным диабетом, гипертонией этот десерт противопоказан.

«С заварным кремом»

С-заварным-кремом.jpgДля теста: 2 пачки сливочного масла, 2 яйца, 150 мл холодной воды, 2,5 ст. муки, водка (коньяк) – 3 ст. л., уксус 9 % – 1 ст. л., соль на кончике ножа.

Для крема: 7 желтков, 1,5 ст. л. молока, 1,5 ст. сахара, 2 ст. л. ванильного сахара, 1 пачка сливочного масла, полстакана муки.

Как готовить: смешать воду, уксус, коньяк. Добавить в смесь яйца с солью. Холодное сливочное масло нарезать кубиками. На разделочную доску просеять муку, выложить масло на муку и порубить их в мелкую крошку. Добавить яично-уксусно-коньячную смесь. Замесить тесто, разделить на 12 частей и скатать из них шарики. Накрыть их пищевой пленкой и убрать на 1–1,5 часа в холодильник. Коржи удобно выпекать на обратной стороне противня. Духовку нагреть до 220 0С. Противень нагреть в духовке (40 секунд), вытащить, посыпать его мукой. Раскатать тесто в тонкий пласт. Сверху положить тарелку и вырезать корж. Тарелку аккуратно убрать (обрезки с противня не убирать). Корж часто наколоть вилкой. Выпекать коржи 5–7 минут до золотистого цвета.

Поджаристые обрезки от коржей откладывать в сторону (для обсыпки торта). Равномерно промазать кремом готовые коржи (на каждый 3–4 ст. л.).

«С кремом из сгущенного молока»

Со-сгущенкой.jpg

Для теста: полпачки сливочного масла, полстакана сахара, 2 яйца, 1,5 стакана молока, 0,5 ч. л. разрыхлителя.

Для крема: 2 банки вареной сгущенки, 2,5 ст. жирных сливок (от 30 %), 2 ст. молока, 4 ст. л. крахмала, 2 яйца.

Как готовить: взбить сливочное масло с сахаром до кремообразного состояния. Яйца взбить, смешать с маслом. Добавить молоко, размешать. Примерно полстакана муки смешать с разрыхлителем и, аккуратно помешивая, добавить к смеси молока и яиц. Так постепенно добавляем всю муку. Тесто должно получиться мягким и эластичным, не прилипать к рукам. Затем завернуть его в пленку и дать постоять 30 минут в тепле. Разделить тесто на 20 частей. Раскатать коржи и наколоть их вилкой, выпекать при температуре 170 0С 3 минуты.

Сразу после выпечки вырезаем круг нужного диаметра, обрезки сохраняем для обсыпки. Готовим крем: взбить яйца и крахмал и ввести их в чуть теплое молоко. Поставить на маленький огонь и варить, помешивая, до загустения 10 минут. Остужаем массу, добавляем сгущенку. Затем добавляем сливки и тщательно взбиваем до устойчивых пиков. Обильно смазываем каждый корж, верх и бока торта кремом. Обсыпаем крошкой от коржей.

«С медом»

С-медом.jpg

Для теста: 4,5 ст. муки, 1 ст. сахара, 4 яйца, пачка сливочного масла, 4 ст. л. меда, 1, 5 ч. л. соды, капелька уксуса для гашения соды.

Для крема: 1 ст. л. сметаны (20 %), 1, 5 ст. сахарной пудры, 1 лимон, 1 ч. л. ванилина.

Как готовить: на водяной бане сахар, масло, мед довести до однородной массы. Чуть остудить, добавить яйца, перемешать и добавить гашеную соду. Добавить муку и замесить тесто. Разделить его на 10 частей, скатать шарики и убрать в холодильник на 40 минут. Приготовить крем: взбить сметану, сахарную пудру и ванилин. Добавить лимон, измельченный в блендере. Достать тесто, раскатать шарики в коржи, натыкать вилкой и выпекать в духовке при 200 0С – 5 минут. Промазываем коржи кремом, обсыпаем крошками.

 

Время-чая.jpg  Слявянка.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27