или Зарегистрироваться
Дом
538
0
21 ноября 2012

Оденьте плодовые кусты и деревья в колготки

Как подготовить садовый участок к зиме

Собран последний урожай, кусты и грядки опустели. Какие работы на участке нужно сделать до прихода морозов, рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Титов.

Утеплите стволы

Удалите поврежденные ветки с деревьев и кустарников. Те, что были повреждены паршой, сожгите. В компосте их не используйте! Стволы побелите – это защитит кору от мороза и весенних ожогов. В побелку добавьте что-нибудь пахучее, например, таблетку нафталина, несколько капель солярки или дихлофоса. Грызуны этого не любят. Еще можно обмотать стволы рубероидом или женскими колготками. Деревцу теплее, и зайцы не погрызут. Снимите сухие плоды, под деревьями их тоже не оставляйте. Сгребите все листья с участка.

Перекопайте грядки

Выведите лишнюю влагу из-под корней плодовых деревьев и кустарников: от стволов прокопайте канавки, чтобы вода ушла. Она уплотняет почву и не дает корням дышать. После этого взрыхлите прикорневую почву. Перекопайте и взрыхлите грядки. Земле необходим кислород! Не забудьте под деревья и кусты добавить фосфорно-калийную подкормку.

Больные кусты удалите

В этом году было много тли и смородинового клеща. Они опасные переносчики разных заболеваний растений. Поврежденный кустарник надо выкорчевать и сжечь! На месте больных кустов и рядом ничего весной не сажайте. Кроме того, смородину и малину укоротите и утеплите, например, спанбондом. Удалите тонкие боковые ветки и пригните к земле, уложив кусты на шифер или рубероид. Это защитит их от морозов.

Запасите грунт

Проверьте ящики с заложенными на хранение корнеплодами. Порченые и сморщенные удалите. Отберите лучшие для выгонки, по размеру выбирайте средние, ровные, гладкие. Эти корнеплоды можно высадить на подоконнике зимой или ранней весной. Кроме того, заранее запаситесь необходимым количеством питательного грунта. Весной у вас на это может просто не хватить времени.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2