или Зарегистрироваться
Дом
679
0
08 ноября 2012

Подгалянская овчарка — замечательная нянька и сторож

Для городских квартир эта порода не подходит, а вот для владельцев домов — просто находка

Сегодня в Калининграде взрослая подгалянская овчарка всего одна, и к нам она приехала из Латвии.

– Это уравновешенная, умная и очень бдительная собака с крепкими нервами, – рассказывает кинолог Елена Соколова. – Стремление защищать свою семью и дом у нее врожденное, чужие люди на ее территори – враги, но, несмотря на это, она не агрессивна и зубы в ход пускает лишь в крайнем случае. Подгалянка умная и самостоятельная, с очень сильным характером, но она всегда готова слушаться хозяина.

Дети под присмотром

В доме с большой прилегающей территорией подгалянская овчарка чувствует себя лучше всего. Шерсть у нее длинная, густая, окрас белый или с легким кремовым оттенком. Весит овчарка до 70 килограммов (!), но, несмотря на внушительные размеры, выглядит энергичной и подтянутой. Она всегда настороже и быстро включается в действие.

– Если вы не готовы к длительным прогулкам, играм и постоянному общению с питомцем, то эта собака не для вас, – продолжает кинолог. – Подгалянка любит участвовать во всех семейных мероприятиях! Общий курс дрессировки этой породе не помешает, ведь она выполняет только те задачи, которые сама считает необходимыми. У этой породы сильно развитый подшерсток, благодаря которому она не боится холодов. Поэтому за шерстью нужен уход – вычесывать раз в неделю. В еде неприхотлива, с рук хозяина съест все что угодно. В квартире такую собаку держать нельзя, ей нужна воля и большая территория.

Белоснежная Элизабет

Подголянка уже два года живет в семье калининградского врача Владимира Каныкина. Девочку зовут Элизабет.

– Лиза – отличный помощник, – рассказывает Владимир Юрьевич. – Она прекрасно охраняет территорию и семью, проявляет настоящую страсть к работе. Это неприхотливая и выносливая собака, которую нужно держать только в загородном доме (семья Каныкиных живет в п. Партизанское Багратионовского района. – Прим. авт.). Наша Лиза не выносит грубого обращения, поэтому нельзя сажать ее на цепь. Она живет в вольере, днем свободно бегает по двору. За дом мы спокойны, собака не выпустит за ограду ни детей, ни домашнюю живность.

В Калининграде щенок подгалянской овчарки стоит 25 тысяч рублей.

 

Справка «СК»

Точное время возникновения этой породы неизвестно, корни ведут к европейским сторожевым собакам. Подгалянская овчарка родом из горных районов польских Татр. Ее предки попали в Подгалье (регион на юге Польши у подножья Татр) в XV–XVI веке вместе с кочевыми пастухами овец. Но, несмотря на древнее происхождение, лишь в 1973 году подгалянские или польские горные овчарки были признаны новой породой. Сейчас подгалянские овчарки почти не пасут стада. Большинство представителей пароды – это сторожевые собаки. В Польше подгалянцев используют для охраны и перевозки грузов, в США и Канаде эти собаки несут службу в полиции и армии.

 

Щенки.jpg

Av_aybolit.jpg Mark-Pako-03.jpg

kgtu-39.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3