или Зарегистрироваться
Дом
552
0
02 августа 2012

Шесть «камер» вместо пяти

В Калининграде производители окон начали выпускать новый оконный профиль

Сегодня уже никого не удивишь пластиковыми окнами, которые отличаются хорошими теплосберегающими свойствами, не пропускают холод с улицы, шум и т. д. Но производители продолжают корпеть над разработками и добиваются, чтобы окна еще меньше теряли тепла изнутри и еще меньше пропускали шума снаружи. Это достигается за счет увеличения числа камер – замкнутых полостей – в металлопластиковом профиле.

– Исследования энергопотерь в доме показывают, что наибольшее количество тепла покидает дом именно через окна. Потери составляют порядка 40 %, – рассказывает представитель калининградской компании по производству окон из ПВХ Елена Кузнецова. – И первый шаг к сбережению энергии в своем доме – установка «правильных» окон. О деньгосберегающем факторе окон из пятикамерного профиля и энергосберегающего стеклопакета с аргоном уже говорилось немало. Напомним, он состоит из пяти камер. Ширина такого профиля составляет 70 м, что на 1 см шире, чем у трехкамерного профиля. Эффект энергосбережения усиливается благодаря применению в таком окне стеклопакета с теплоотражающим покрытием и закачанным внутрь газом – аргоном. Как итог – тепло не уходит из помещения зимой, а летом в квартиру не проникает зной с улицы. Также это позволяет полностью избавить конструкцию от извечной проблемы – выпадения конденсата.

Идут разработки

– Чтобы усилить эффект энергосбережения, производители пошли еще дальше и уже начинают предлагать окна из шестикамерного профиля толщиной 88 мм, с двухкамерным стеклопакетом с улучшенными теплосберегающими характеристиками, – продолжает Елена. – Можно сказать, что на сегодняшний день это самое современное решение для снижения затрат на отопление, электроэнергию, он дает максимальную защиту от взлома и шума (до 46 децибелл). Такие окна, кстати, являются обязательным элементом очень популярной в Европе энергосберегающей системы «Пассивный дом». Это дом, в котором ничтожно малы расходы на отопление, что практически делает его энергонезависимым.

Сравним с деревянными

Несмотря на распространенность окон из ПВХ, деревянные рамы также по-прежнему популярны.

– Деревянные окна, а речь мы ведем только о качественных, долгое время считались лучше пластиковых, – говорит Елена. – Ведь они были легче и обладали более высокими теплоизоляционными свойствами. Это правда. Но имейте в виду, что производство качественных деревянных окон сложное, ведь для их изготовения нужен высококачественный клееный брус специальных пород дерева, а это требует времени. К тому же за деревянными окнами все равно нужен уход.

Если говорить о теплоизоляционных характеристиках, то сегодня рынок окон ПВХ догнал деревянные. И окна из качественного 6-камерного профиля толщиной 88 мм, с двухкамерным стеклопакетом не уступают деревянным окнам по сохранению тепла, но зато они более долговечны и многим доступны по цене.

Отличие профилей

  • 5-камерный: ширина профиля 70 мм, цена глухого окна со сторонами 1,4х1,3 м – в районе 4,5 тыс. руб;
  • 6-камерный: ширина профиля 88 мм. Цена окна на 20–25% выше 5-камерного.

ASBI2.jpg

sdk.jpg

18-express.jpg Dezbaltia-14.jpg

 Edera-36.jpg Masurov-31.jpg

Sigran-31.jpg 

Plastikat-Servis-31.jpg  Sovrem-Tehn-Komforta-31.jpg

 Балтдезсервис.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3