или Зарегистрироваться
Дом
470
0
19 июля 2012

Чтобы выбрать «свой» матрас, надо полежать на нем 10 минут

Специалисты советуют, как купить идеальную кровать

Сегодня калининградские магазины предлагают огромный выбор матрасов с наполнителями. Как не потеряться в разнообразии и обеспечить себе здоровый сон, советует менеджер салона мебели Екатерина Вострикова.

Пружины и пласти

– Матрас состоит из двух основных конструкций, это пружинный блок (нижняя часть) и пласти (верхние слои из различных материалов), которые придают ему жесткость, – говорит Екатерина. – Пластей в матрасе бывает от одного до четырех слоев. В Калининграде их делают из шести основных материалов: кокоса, латекса, висколатекса, пены, войлока, холлофайбера. Вы сами можете выбрать, какие пласти должны войти в состав матраса, или купить готовые конструкции. Самые ходовые: кокос, двойной кокос и кокос-латекс. Добавление каждого нового слоя увеличит стоимость матраса примерно на 5 тысяч рублей.

Кокос – имеет плотную структуру, уточните, чтобы он был латексированный (на производстве шелуху кокоса опускают в жидкий латекс – он скрепляет волокна). Такой материал не крошится, не ломается, что обеспечит долговечность, в нем не заведутся жучки, пылевые клещи.

Латекс – материал (из природного сока дерева гивеи): долговечный и упругий. Натуральный латекс убивает микробы, хорошо пружинит и всегда стоит дороже искусственного, примерно на 4–5 тысяч рублей.

Висколатекс – по ощущениям похож на «тесто», обладает памятью формы: подстраивается под изгибы тела человека, а без нагрузки постепенно восстанавливает ровную поверхность.

Пена – искусственный материал, обладает высокой износоустойчивостью, уверенные в себе производители дают на него гарантию до пяти лет, экономичен. матрас1.jpg

Войлок – вспомогательный слой, он бережет мягкие слои и покупателя от ощущения пружин.

– Хорошо зарекомендовал себя холлофайбер – искусственный материал, его используют в детских матрасах: не впитывает влагу, не сохраняет запах, надежно сберегает тепло. Если случилась детская неожиданность, такой матрас достаточно просушить, чтобы вернуть его в обычное состояние, – говорит Екатерина Вострикова.

Главное – ощущение комфорта

– Выбирая матрас, надо полежать на нем 7–10 минут на разных боках, – советует специалист, – чтобы понять, подходит ли он вам. Ориентируйтесь на свои ощущения комфорта. Если матрас двуспальный, значит, надо полежать вдвоем с супругом. Если детский, то приведите в магазин ребенка. Самое главное, когда вы лежите на боку или на спине, позвоночник должен располагаться ровно. Если этого не происходит, то надо выбрать более мягкий вариант – в этом вам должен помочь продавец.

 

ArtFlex-29.jpg

Askona-29.jpg

Lazurit-27.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3