или Зарегистрироваться
Дом
1192
0
30 мая 2012

Конкурс «Мои комнатные растения»: Зацвела кавалерская звезда

В калининградской квартире растет необычный цветок

Елена Рассказова - экономист в Управлении почтовой связи ФГУП «Почта России». Увлечение цветоводством началось с подачи коллеги по работе.

- Я буквально «заразилась» любовью к цветам, - говорит наша конкурсантка, - рада, что узнала о существовании необычных и потрясающих по красоте растений, о которых раньше даже не слышала. В моем доме появилось много экзотических цветов – несколько орхидей, цейлонская красавица кроссандра, хойя, гибискус, гипоцирта или «горбатый цветок». А недавно я приобрела просто фантастическое растение - пассифлору. В переводе с латинского языка «passio» - страсть, «flos» - цветок, поэтому в народе лиану называют страстоцвет. В Европе ее разводят дома с XVII века. Моя пассифлора еще совсем юная, хрупкая, но она уже зацвела. Я в восторге! Цветок необыкновенный – он похож на кавалерскую звезду. Пока размер чашечки около 6 см, но когда пассифлора возмужает, ее ароматные цветы будут до 12 см в диаметре! Это чудо можно наблюдать всего день-полтора, потом нежные лепестки опадают, и на их месте появляются ягоды. У некоторых видов пассифлоры они съедобные.

Помимо цветов наша конкурсантка любит читать, пересматривать старые фильмы, увлекается рыбками. У нее дома есть аквариум, любимая кошка Роза.

Совет от Елены

  • выбирайте для пассифлоры самое светлое место, тогда она будет расти быстро;
  • тропическое растение требует обильного полива и постоянного опрыскивания;
  • лиане нужна опора, на которую она будет «взбираться» своими усиками, к концу лета занимая все окно.

sdk.jpg

Sabina-16.jpg

Ross_semena-05.jpg Edera-36.jpg

Nosenko-07.jpg

Dezbaltia-14.jpg 18-express.jpg

18-ejevika-36.jpg 6sotok-42.jpg

ASBI2.jpg

Балтдезсервис.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3