или Зарегистрироваться
Дом
506
0
28 марта 2012

Весной питомцам нужен особый уход

Как помочь домашним животным пережить сезонные болезни, советует ветеринарный врач

Линька, авитаминоз, обострение хронических болезней и проснувшиеся от зимней спячки клещи – со всеми этими «прелестями» сталкиваются владельцы питомцев с наступлением весны. Именно с началом этого времени года, когда у животных ослаблен иммунитет, они больше всего подвержены заболеваниям.

Клещи проснулись

– В первую очередь нужно опасаться клещей, они просыпаются в начале марта, – рассказывает ветеринарный врач и кардиолог Екатерина Сухомлинова. – Клещи — переносчики опасных заболеваний, которым подвержены собаки. Это пироплазмоз, клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз. Самый распространенный – пироплазмоз, кровопаразитарное заболевание, возбудитель которого поражает эритроциты крови. Первые признаки: отказ от корма, вялость, высокая температура, моча темного или ярко-желтого цвета.

Если есть такие симптомы, срочно обращайтесь к врачу. И чем раньше будет назначено лечение, тем больше шансов на выздоровление. Для защиты от клещей сегодня есть множество средств: капли на холку, спреи, ошейники. С середины марта врачи рекомендуют обязательно обрабатывать животных.

– В нашей области, где зима очень короткая, применять средства от паразитов я бы советовала круглый год, – говорит ветеринарный врач Екатерина Сухомлинова. – Из моей практики могу сказать: если владельцы животных комбинируют антипаразитарные средства, например надевают питомцу ошейник плюс обрабатывают его противоклещевым спреем, проблем у животных не бывает. И еще совет – если вы обнаружили у питомца клеща, не стоит пытаться вытащить его самостоятельно, во время «процедуры» кровосос может заразить вашего любимца.

Время любви и аллергий

– И конечно, не одна весна не обходится без «кошачьих концертов». С наступлением тепла увеличиваются случаи травматизма животных, – говорит Екатерина Сухомлинова. – Кошки выпрыгивают из окон или застревают в приоткрытых стеклопакетах. В поисках партнера они не видят преград, попадают под машины и в другие опасные ситуации. Самый эффективный способ прекратить страдания животного раз и навсегда – стерилизация. Операция эта достаточно безопасна.

Животные так же, как и люди, подвержены сезонным простудам и аллергиям. Под воздействием температурно-погодных условий снижается иммунитет, и организм питомца подвергается атаке вирусов, которых во внешней среде великое множество. Чтобы избежать простуды, не допускайте в квартире сквозняков и «пересушенного» воздуха, а на прогулку выводите животное в комбинезоне из водоотталкивающего материала на хлопковой подкладке.

Если появились подозрения на аллергию, не поленитесь показать питомца специалисту и сделать аллергопробы. Существуют аллергены на мясо, корма, а весной – на цветение растений. Если обнуружится аллерген, специалист назначает антигистаминные препараты.

Только бережное отношение к животному избавит его от «весенних проблем». Уделите немного времени вашему любимцу, и он будет здоров и счастлив!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3