или Зарегистрироваться
Дом
315
0
30 января 2012

За окном хмуро и печально? Цветы на подоконнике исправят настроение!

Флорист Марина Смирнова предлагает радужную подборку.

Растений, которые дарят нам радость своим цветением зимой, продаётся великое множество. И правила ухода за этой красотой не так сложны: выбрать правильное место, вовремя осуществлять полив и подкормку.

Орхидея

Если точнее, фаленопсис можно назвать самыми восхитительным цветком. Как правило, орхидеи продают в прозрачных пластиковых горшочках. Это неспроста. Корни этого растения питаются светом! Пересаживать цветок не следует и кашпо для него лучше выбирать прозрачное. Ухаживать за фаленопсисом несложно. Погружайте цветочный горшок в ковшик с отстоявшейся водой комнатной температуры на 30 минут раз в 1,5-2 недели. Этого будет достаточно. Можете иногда опрыскивать орхидею, если в комнате очень сухо из-за отопления. Подкормка рекомендуется раз в два месяца специальным удобрением для орхидей и 7-8 месяцев непрерывного цветения обеспечены!

7.jpgЗигокактус

Цветет в декабре, январе. Часто этот цветок используют для украшения офисов. Регулярно поливайте и подкармливайте растение удобрением для кактусов (раз в пару месяцев). Перед началом цветения (как правило, это в ноябре) умерьте полив и поставьте растение в прохладное место, а когда увидите формирование бутонов, перенесите зигокактус в теплое место. Так вы подготовите цветок к грандиозному цветению.

 

 

3.jpgГиппеаструм

Роскошный цветок, украшение любого зимнего сада. В переводе с греческого название означает "рыцарская звезда". Обычно в магазинах это растение продают с цветочной стрелкой, которая вскоре зацветает. В этот момент лучше поселить гиппеаструм на хорошо освещенном подоконнике и подкармливать раз в неделю комплексным удобрением для цветущих растений. Полив осуществляют в поддон тёплой водой раз в 2-3 дня, по мере высыхания верхнего слоя почвы. Можно листву опрыскивать. После цветения стрелку цветка срезают, оставляя пенек в пару сантиметров. Потом у растения начинается период покоя, полив сокращают, отмершие листья удаляют. Пересаживают растение раз в два-три года, когда луковица подрастет.

6.jpgАзалия

Идеальное растение для загородного дома. Подойдет любое окно, кроме южного. Азалии нужен прохладный воздух, желательна чистая мягкая вода без хлора и извести. Комфортная температура +5-10С, а при набухании бутонов +18 С. Поливайте эту красавицу по мере высыхания грунта, но не пересушивайте. Если в помещении тепло и сухо, опрыскивайте растение несколько раз в день, избегая попадания воды на цветки, и помещайте время от времени горшок с азалией в воду на час. В период цветения азалию нужно удобрять, а подсохшие цветы убирать.

5.jpgБегония

Радует своим цветением постоянно. Лучше украсить ею западные или восточные окна. Оптимальная температура для бегонии +15-25 С. Во время цветения поливайте растение обильно, но следите за тем, чтобы вода не застаивалась. Бегония любит влажность, но опрыскивать ее нельзя! Поэтому поместите горшок с растением во влажный мох, торф или гравий.

4.jpgЦикламен

Бывают с розовым, лиловыми, красными цветами. Покупайте этот цветок в начале цветения с большинством нераскрытых бутонов. Этому растению найдите освещенное место, но без попадания прямых солнечных лучей. Идеальная температура + 15С, поэтому не держите растение близко к батарее. Сразу после покупки можно поставить горшок на влажную гальку для того, чтобы растение привыкло к сухому воздуху. Во время цветения поливайте цикламен обильно, но без переувлажнения земли.

Удобряйте раз в две недели специальным удобрением для цветущих растений, а в период покоя полив сокращайте. Обратите внимание – вода для полива должна быть без хлорки, отстоянной.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3