или Зарегистрироваться
Дом
482
0
20 июля 2011

Защитите питомцев от домашнего травматизма

О чем нужно помнить хозяевам кошек и собак

Маленький котик - британец Альфред выпал с шестого этажа калининградской многоэтажки прямо на асфальт. У него были сильные ушибы внутренних органов. Малыша долго и тщательно лечили, но осталась мочекаменная болезнь. О том, какие еще могут быть последствия домашнего травматизма, рассказывает ветеринарный врач Максим Лексин.

Если у вас в доме кошка

• Окна

- Летом в жару мы открываем окна, чтобы проветрить квартиру, поэтому падения, как правило, происходят в теплое время года, - рассказывает доктор. - Для безопасности не нужны какие-либо дорогостоящие изменения интерьера, достаточно натянуть на окно и закрепить москитную сетку.

- По большому счету нет разницы, с какого этажа животное падает, главное, на какую поверхность оно приземлится, - отмечает Максим Лексин. - Падение на бетон, асфальт может привести даже к перелому позвоночника.

В любом случае, даже после падения на мягкую поверхность (палисадник, клумба и т.п.), обязательно покажите питомца врачу. Если нет внешних повреждений, у животного может открыться внутреннее кровотечение.

Еще одна проблема - лапы кошки могут застрять в полуоткрытых окнах. Важно не упустить момент, когда мурлыка попалась в западню. Чем дольше мы не приходим на помощь, тем тяжелее будут последствия - кошка сильно дергает лапами, что может привести к инвалидности.

• Стиральная машина

- Если у вас дома есть котята, то аккуратно включайте стиральную машину, - советует доктор. - Им же так интересно везде залезать и все изучать! Особенное удовольствие для них - темные шкафы, но самая большая опасность в шкафу - быть запертым. А невнимательность хозяев к стиральной машине может стоить животному жизни.

• Падающие вазы

- Был в моей практике случай, - рассказывает Максим Лексин, - котенок играл на подоконнике и зацепился за вазу. Он спрыгнул на пол, а ваза упала на него сверху. Удар пришелся по голове, в итоге - тяжелая черепно-мозговая травма. Мы лечили его несколько месяцев. Теперь это здоровый и веселый рыжий кот.

• Нитки

- Особая опасность для котят - нитки, иголки, спицы, - поясняет доктор. - Не оставляйте малышей без присмотра. Поиграть с клубком или катушкой для котят всегда в радость, но если они начнут есть нитки, а мы не уследим, скорее всего, придется делать операцию.

Берегите хвосты и лапы

Собаки часто застревают в диванах, креслах. Еще нужно быть аккуратными с дверями, чтобы не отдавить питомцу хвост или лапу.

- Диваны страшны еще и для маленьких четвероногих защитников - йоркширских терьеров, той-терьеров, - отмечает доктор. - Когда они прыгают с высоты около полуметра, рискуют получить перелом лапки. В этом случае накладывают гипс. Для профилактики нужно кормить собак сбалансированным кормом, ломкие кости говорят о нехватке кальция. Cпециализированные корма эту проблему учитывают.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3