или Зарегистрироваться
Дом
257
0
20 июня 2011

Как решить проблемы маленькой кухни?

Cоветует дизайнер Евгений Купрешкин

Эргономика

Существуют четыре основных вида планировки, объединяющие три центра активности: холодильник, раковина, плита. Они составляют так называемый треугольник. Раковина в идеальном варианте находится в центре рабочего треугольника - между холодильником и плитой.

Варианты планировок:

\"L.jpg\"L – образная

Больше подходит для квадратного помещения. В идеале суммарное расстояние между плитой, холодильником и мойкой должно быть 3,6 – 7,8 м.

 

 

\"2-ryad.jpg\"Двухрядная

Часто встречается на кухне, которая используется как проходное помещение. Плиту и мойку лучше расположить вдоль одной стены.

 

 

\"1-ryad.jpg\"Однорядная

Общая длина рабочей поверхности не должна превышать 3,6 м. Мойку располагают между плитой (0,5-0,7 м) и холодильником (0,3-0,6 м).

\"u.jpg\"U-образная планировка для небольших помещений используется редко. Задняя стенка должна иметь длину 2,4 – 4 м. При более сжатых размерах в помещении не развернуться.

 

\"2Планировка

Прятать крохотную кухню за дверью не имеет смысла, лучше вместо дверного проема сделать портал (помните, любая перепланировка требует согласований!). Можно объединить кухню с гостиной. Боитесь запахов готовящейся еды? Решения два: вытяжка и стеклянная перегородка. Если нет возможности подсоединить вытяжку к системе вентиляции, можно купить модель, которая прогоняет воздух через систему фильтров и снова отдает помещению. Каждые два месяца фильтры требуют замены.

\"lin.jpg\"Материалы

Если использовать на кухне точно такой же линолеум, ламинат или паркетную доску, как и в жилых комнатах, создастся ощущение целостностипросмтрантва. Выбирайте покрытия, имеющие дополнительный защитный слой, противотоящий жиру и грязи.

 

 

 

 

\"3.jpg\"Мебель

Комфортно обедать на кухне 6-7 кв.м.семье более чем из двух человек все равно не получится Лучше вовсе оказаться от обеденного стола, отдав предпочтение барной стойке, установленной вдоль стены или подоконника. Откидывающийся стол тоже не вариант (его редко кто убирает на место). Логичнее отдать предпочтение выдвигающимся разделочным столам и доскам.

 

 

\"4.jpg\"Техника

Бытовую технику можно разместить на одной стене в нескольких уровнях.

Как вариант духовку поставить на уровне пояса, холодильник – вместо нижних шкафов кухонного гарнитура (это позволит увеличить размер рабочей поверхности. Посудомоечная машина тоже поможт сэкономить место на столешнице - откажитесь от большой раковины.

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3