или Зарегистрироваться
Дом
3618
0
11 мая 2011

\"С одного куста снимаю до восьми кг огурчиков!\"

Фермер из Гурьевского района продолжает делиться своими секретами

В «СК» № 18 мы начали рассказывать о жительнице поселка Космодемьянское Галине Щегольковой. Ее семья вот уже двенадцать лет занимается фермерством. Теплицы с томатами и огурцами, картофельные и капустные поля – у семьи Щегольковых в собственности 100 гектаров земли. Галя выросла в Калининградской области на селе, с детства привыкла трудиться.  Муж по профессии тракторист – пашет сам. В хозяйстве есть современная импортная техника, которая помогает обрабатывать землю, сажать и собирать хороший урожай.  Сейчас подоспела отличная рассада огурцов – пора «переселять» ее на постоянное место в теплицу.

- До огурцов я высеваю зеленый лук, - говорит Галина, - выращивать его очень просто. Кроме того, теплицы не простаивают, а после лука огурцы растут гораздо дружнее.

Советы от Галины Щегольковой

- лучшие предшественники огурца - сидераты, капуста, лук, томат;

- нельзя сажать огурец на грядку после растений семейства тыквенных;

- грядки в теплице желательно делать высокие и средней высоты, это создает лучший дренаж, растения меньше болеют;

- огурцы боятся сквозняков, поэтому в теплице не открывайте разом боковые двери;

- для лучшей вентиляции куста и от загнивания отщипните три нижних листа, в дальнейшем удаляйте нижние стареющие листья;

- огурцы «водохлебы», особенно нуждаются в поливах во время формирования плодов (при недостатке влаги листья темнеют, при переизбытке бледнеют);

- плоды горчат от недостатка влаги и при скачках температур;

- вода для полива должна быть не менее +18°С;

- формируйте куст в один главный стебель, регулярно прищипывая боковые плети над первой завязью;

- удаляйте лишние плоды, достигшие 5-7 см, чтобы на одном растении оставалось не более 10-18 огурцов, также  удаляйте больные, уродливые плоды (они истощают растение).

Ручное опыление повышает урожай

Цветки раскрываются рано утром, в 5-6 часов (в пасмурные дни - в 8-10 часов). Для опыления возьмите палочку с ваткой, соберите пыльцу с мужских пыльников и перенесите на женские цветки. Для привлечения пчел в теплицу ставьте букетики цветущего одуванчика или многолетнего лука. Хорошо опрыснуть ботву и слабым медовым раствором (1 чайную ложку меда на 1 л воды). Не ставьте мед в блюдце: пчелы его забирают и улетают, не садясь на цветы. В 7.00 утра, когда начинается лет пчел, откройте в теплице форточку или фрамугу, а если тепло, то и дверь с одной стороны.

Лунный календарь

19 (после 14.39) - 21 (до 18.42)  мая

Посев и посадка всего, что не требует длительного хранения, и не растет в высоту, полив, внесение минеральных удобрений.

21 (после 18.42) – 23 мая  

Посев газонной травы. Закладка семян на проращивание, культивация почвы, обрезка сухих веток плодовых деревьев и кустарников.

24, 25 мая

Посадка и пересадка растений, пересадка старых деревьев, рыхление, внесение любых удобрений.

26, 27 мая

Посев летников, цветущих лекарственных растений, полив, рыхление влажной почвы, подкормка цветов.

28, 29 мая

Любые посадки и посев, культивация почвы.

30 мая

Посадка деревьев плодовых и лесных пород, кустарников, внесение удобрений под овощи и плодовые деревья, борьба с надземными вредителями.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3