или Зарегистрироваться
Дом
1454
0
08 декабря 2010

В аквариуме поселились вишенки

Разведение креветок-черри – модное увлечение калининградских аквариумистов. И как выяснилось, очень полезное

Радиоинженер из Калининграда Юрий Морозкин – настоящий фанат аквариумной живности, вишневых пресноводных креветок (черри) разводит креветок уже 5 лет.

- Первых своих вишенок увидел в магазине и решил купить десяток, - рассказывает Юрий. – Принес домой, выпустил к своим гуппешкам и они потерялись в зарослях аквариума. Вишневые креветки очень маленькие (1-2 см. в длину), поэтому если вы хотите любоваться ими, то лучше держать их в отдельном аквариуме. Красивые! И очень полезные! Их главная работа - чистка аквариума, так как едят они все, что могут найти – водоросли-нитчатку, органические отходы, остатки пищи, трупики погибших рыбок.

Вишенки – активные создания, они постоянно в движении и поисках корма. Живут в основном в толще воды, однако в аквариуме с удовольствием плавают, создавая яркий контраст на фоне зелени.

- Черри не прихотливые создания, - делится Юрий. – Их содержание не требует большого опыта и средств. Мой совет - лучше всего приобретать креветок не в магазине, а с рук – такие креветчата и к воде местной адаптированы, и по цене выйдут в два раза дешевле (в магазине вишневые креветки стоят порядка 600 руб., а с рук намного дешевле).

- Сначала я держал креветок вместе со стеклянными сомами и макрогнатусами, теперь же выделил им отдельный аквариум на 25 литров, им этого вполне хватает, а красота какая – ярко-красные самочки просто оживляют аквариум, - делится Юрий.

Комментарий специалиста

Надежда Макеева, заведующий аквариумом Музея Мирового океана:

- Все креветки, в том числе и вишневые являются чистильщиками – не зря их называют санитарами и докторами аквариумов. Креветки не только подбирают остатки пищи, подъедают водоросли и органические отходы, они еще и снимают паразитов с рыб и других обитателей аквариума. Но это не значит, что их не нужно кормить – ваши креветки никогда не откажутся от мелких рачков или мотылей. Они прекрасно ладят со скаляриями, гурами, а вот такие хищники, как пенагоры, бычки могут и полакомиться креветками. И чтобы ваши креветки всегда хорошо себя чувствовали, не забывайте один раз в неделю делать смену воды в аквариуме – 10% от общего объема.

Справка «СК»

Вишневых креветок, или креветок неокардина (Neocaridina denticulata Red Cherry), обнаружили и описали в начале XXI века на Тайване. В результате селекционной работы появилась Red Cherry (Красная Вишня). От природной формы эти креветки отличаются яркой окраской. В аквариумах российских аквариумистов вишенки появились в 2002 - 2004 годах.

\"big.jpeg\"

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1