или Зарегистрироваться
Дом
796
0
24 ноября 2010

«Мы с Баськой в приметы не верим»

Хозяйке мейн-куна Марине Кардаполовой ее питомец приносит только удачу

В День черной кошки – 27 ноября калининградка Марина Кардаполова обязательно угостит лакомством свою любимую Баську – угольно-черную кошку (окрас Solid black) породы мейн-кун. Кончик носа, края век и подушечки лап у красавицы тоже черного цвета!

- Нашу Бэйсик Инстинкт (полное имя черной Баськи) мы купили в калининградском питомнике, - рассказывает Марина. – Сначала я хотела завести британскую кошечку, и мы пошли с мужем на выставку выбирать котенка. Именно там я впервые увидела мейн-кунов, огромных котов с великолепным пушистым хвостом и кисточками на ушах. Они настолько впечатлили меня, что о британской кошке я уже и не думала.

У Баськи оказался замечательный характер, для дочки Марины, которой нет еще и годика она стала настоящей няней

– Когда ребенок плакал, Баська прибегала ко мне, начинала мяукать, звать в комнату, - рассказывает наша героиня. - Она у нас замечательная! Мы с Баськой в приметы про черную кошку не верим.

У мейн-куна потрясающий голос - тихий и щебечущий (кстати вы никогда не найдете двух мейн-кунов с одинаковыми голосами), а еще коты этой породы очень любят воду: могут часами сидеть на кромке ванны и черпать лапкой воду, а в жаркое время не прочь полежать на дне раковины.

- Баська любит холод, сейчас она почти все время проводит на балконе, - говорит Марина. – А в ловле мух и комаров достигла огромных успехов, именно этим она там и занимается. Любит спать в странных позах и в своеобразных местах, например в коробке с детскими игрушками.

Ученые давно выяснили, что кошки с черной шерстью более спокойны, устойчивы к стрессам и дружелюбнее относятся к человеку. Похоже, что и суеверия срабатывают только потому, что люди сами настраивают себя на неприятности. Давайте думать только о хорошем. 

Справка «СК»

Мейн-кун (мейнская енотовая кошка) - самая большая кошка в мире, ее вес - 10-12 кг. Кисточками на ушах и «тигриной поступью» напоминает небольшую рысь. В отличие от своих хищных родственников очень дружелюбна.

Откуда пошел праздник

В 2007 году Итальянская ассоциация защиты животных объявила 27 ноября Днем черной кошки. Причина - так называемый «геноцид» этих животных: ежегодно тысячи черных кошек погибают из-за суеверия людей.

Центр праздника - Милан. В этот день здесь проходят выставки картин и скульптур, посвященных кошкам. Проводятся грандиозные парады и пикники, где почетное место занимают хозяева черных кошек с питомцами.

Приметы

В США многие приюты для животных отказываются принимать черных кошек в октябре, а владельцам животных семейства кошачьих с черной шерстью советуют получше запирать их дома перед празднованием Хэллоуина.

В то же время, если черная кошка перебежит дорогу какому-нибудь британцу, он воспримет это, как добрый знак, хотя во многих странах мира к данному событию отнесутся как к дурному предзнаменованию.

В Германии же, несчастье приносит только чёрная кошка слева, если она переходит дорогу справа, то никаких неприятностей не предвидится.

Как залог рыбацкого счастья брали черную кошку на судно в Англии, а если попадали в кораблекрушение и при любой другой опасности, спасали ее в первую очередь. А родственники английских моряков, находившихся в море, внимательно следили за кошкой, веря: пока она дома, с их близкими не произойдет несчастья.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3