или Зарегистрироваться
Дом
728
0
10 ноября 2010

В погоне за летящим диском

В Калининграде входит в моду новый вид спорта для четвероногих - дог-фрисби

На аэродроме «Дэвау» 30 октября прошли соревнования по дог-фрисби – яркому динамичному спорту для собак. Во всем мире он популярен, и сегодня любой калининградец может обучить своего питомца ловить летящий диск. Эти соревнования, уже третьи в Калининграде. На «Дэвау» приехали 12 собак-участников разных пород со своими хозяевами и еще десяток болельщиков, которые поддерживали четвероногих друзей.

Соревнования проходили в трех классах: «новички», - собаки ловили диск не в полете, а на земле – до того, как катящаяся тарелка остановится. В категории «прогресс» - опытные спортсмены и «открытый» – спортсмены высшего уровня соревновались на точность – собака должна поймать диск в воздухе, до того, как он коснется земли. Псы были бодры, активны, и, не смотря на сильный ветер, цепко хватали тарелку и показали отличные результаты.

- Дог-фрисби хороший вид спорта для тех, кто хочет поддерживать в спортивной форме и себя, и свою собаку, - рассказала Юлия Ильина, хозяйка победительницы в классе «Прогресс», белой швейцарской овчарки Пусея. – Мы профессионально занимаемся фрисби чуть больше полугода, второй раз участвуем в соревнованиях. Сегодня взяли 1-е место.

- Заниматься может собака любой породы, главное, чтобы она была здорова, - говорит руководитель секции фрисби в Калининграде и организатор соревнований, Наталья Николаева. – Чтобы соревноваться в классе новичков, собаку можно подготовить за несколько дней. Одно правило – тренировки нужно проводить на сухом и мягком покрытии, а «тарелку» использовать специальную - пластик должен выдерживать удары собачьих зубов, чтобы диск не раскололся и собака не поранилась.

Кто победил

Класс «Новички»:

I место – Нина Бениславская и Уля, вельштерьер

II место – Нина Бениславская и Банди, вельштерьер

III место – Наталия Николаева и Грег, бордер-терьер

Класс «Прогресс»:

I место - Юлия Ильина и Пусей, белая швейцарская овчарка

II место – Мария Литвинова и Айвори, керри блю терьер

III место – Светлана Пономарева и Данила, лабрадор

IV место – Ксения Плохотник и Брэд, лабрадор

Класс «Открытый»:

I место – Олег Литвинов и Айвори, керри блю терьер

II место - Юлия Радченко и Арчи, метис

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3