или Зарегистрироваться
Дом
746
0
02 февраля 2010

Собака, которая поет

Древний представитель собачьего племени не умеет лаять

Породе басенджи из Центральной Африки – 5000 лет. Послы привозили собак в подарок фараонам Египта: древние правители считали их оберегами. В Африке басенджи ценили за прекрасные охотничьи качества. В Англию собак завезли в 1895 г., но они погибли. В 1905 г. породу представили в Берлинском зоопарке как экзотическую. Еще бы, эта собака не лает, привлекает к себе внимание воем, похожим на пение, поэтому басенджи называют поющими собаками. На выставке породу впервые представили в 1937 г., но в России она по-прежнему считается редкой. Первый басенджи в Калининграде появился несколько лет назад, теперь на собак можно полюбоваться на выставках и купить щенка. Питомец нашей коллеги Альбины Краснощековой – красавец Гордон Амсет, победитель многочисленных чемпионатов.
– Участие в выставках для нас хобби, а не цель. Главное, что в семье появился преданный друг и всеобщий любимец, – говорит Альбина. – Гордика мы взяли, когда нашим близнецам – сыну и дочери — было по 14 лет. Собака приучила их к порядку в доме.
Басенджи – сгусток энергии, он постоянно в движении.
– Представители этой породы очень игривы, поэтому у басенджи должно быть много своих игрушек, – сообщила кинолог Надежда Бакаева. - В противном случае пес, оставшись дома один, может показать соседям свой талант пения.

У вас кот или пес редкой породы? Напишите: [email protected] или позвоните по тел. 72-81-37, и мы расскажем о вашем любимце.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27