или Зарегистрироваться
Дом
1023
0
08 декабря 2009

Курица вдруг начала нести оливковые яйца

Чудеса происходят в поселке Новая Деревня Полесского района

 

О том, что в подворье местной начальницы почтового отделения Натальи Михайловой есть необычная курица, знает весь поселок. В редакцию позвонила наша постоянная читательница Елена Плюсова.
- Приезжайте, посмотрите на зеленые яйца, - сообщила Елена.
С хозяйкой необычной курицы мы встретились на почте и отправились посмотреть на феномен.
- Сейчас буду кормить кур, сможете рассмотреть мою красавицу, - говорит Наталья Ивановна.
Среди 16 сородичей знаменитая несушка выделяется черным оперением и размерами - весит она больше 2 кг. Такой же окрас имеет только одна ее родственница.
- Вылупились они 15 мая, а яйца начали нести 8 дней назад, - рассказывает хозяйка. - У одной из чернушек яйца  обычные - белые, а у другой - зеленые: мы с мужем ахнули!
Супруг Натальи Валерий, коренной деревенский житель категорически отказался есть необычные яйца.
- Боится, что они ядовитые,  - говорит наша собеседница.
В это время чернушка, которую Наталья с трудом удерживает в руках, роняет еще одно яйцо оливкового цвета. \"ДляОно падает на землю и остается целехоньким! Как тут не вспомнишь сказку про золотое яичко, которое все били-били и не разбили. Мы забрали «волшебное» яйцо и пообещали хозяйке узнать, что за невидаль приключилась с ее курочкой. Кстати, похожий случай произошел в 2008 г. в мексиканской глубинке. Посмотреть на чудо-птицу потянулись туристы со всего мира. Глядишь, также прославится и наша Новая Деревня.

Комментарии специалистов

Дина Сушкевич, зоотехник, завотделом хищных и водоплавающих птиц Калининградского зоопарка:
- Появление голубовато-зеленых яиц у обычной курицы - явление редкое. Обычно цвет яиц у несушек зависит от их окраса и колеблется от белого до кремового и коричневого (у азиатских пород). Зеленая скорлупа, возможно, результат генетического сбоя, в результате проявился качественный наследственный признак, который мог быть у далеких предков несушки. В дикой природе яйца голубого и зеленого цвета - не редкость. Такие яйца несут утки-кряквы, воробьи. Зеленый колор имеет скорлупа яиц у единственной породы кур - арауакан (обитают в Латинской Америке, у нас разводятся как декоративные). Возможно, прабабушка нашей героини была именно этой породы, отсюда и цвет яиц. Зеленые куриные яйца - самые полезные, в них нет холестерина. 

Владимир Кадочников, руководитель Государственной ветеринарной инспекции Калининградской области:
- Цвет скорлупы куриного яйца не влияет на его качество, поэтому зеленые яйца можно есть так же, как и обычные.

Пришлите рассказ о своем любимце и получите подарок!

Расскажите интересную, необычную или трогательную историю о своем  питомце и обязательно пришлите его фото. Лучшие рассказы мы опубликуем на страницах нашей газеты. Итоги подведем  в феврале. Среди всех участников конкурса разыграем замечательные подарки от «Роял-Кaнин». Главные призы - объемные красочные энциклопедии о собаках и  кошках.
Ждем писем с историями и снимками: 236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 16/18, или e-mail: [email protected], тел.: 72-81-37, 8-911-495-50-45.

Диляра Седова, [email protected], фото А. Матвеева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1