или Зарегистрироваться
Дом
725
0
11 сентября 2007

Материалы: Цемент нужен всем

Почему стройматериалы выросли в цене?

-Инфляция мало повлияла на рост цен: дала не более чем 1-2% за полгода. А основная причина в подорожании цемента, - объяснил ситуацию первый вице-президент Российского союза строителей Калининградской области Александр Ильин. - В стране идет бум жилищного строительства, и цемента на всех не хватает. Вслед за спросом на товар растет и его цена. Так, в прошлом году тонна стоила 2200, а в этом году уже 4000 руб. Местные строители буквально связаны по рукам - свой цемент мы не производим, он поступает к нам из Подмосковья,  Белоруссии, Белгорода. Цену взвинчивают и многочисленные посредники. Давно назрела необходимость строительства цементного завода в регионе, чтобы изготавливать сырье хотя бы методом помола цементного клинкера. Идею региональные власти поддержали, даже в Черняховском районе выделили участок. Но дальше, к сожалению, дело не пошло. Хотя расчеты показывали, что на первых порах завод мог бы производить до 330000 тонн материала, что частично улучшило бы ситуацию.  
Вслед за цементом подорожали отделочные материалы, в состав которых он входит, - всевозможные клеи, штукатурки, затирки, а также товарный бетон и сборный  железобетон, которые производятся у нас в достаточных объемах. 
Сильно выросло в цене и дерево, необходимое для жилищного строительства. К тому же железнодорожники и Литва вновь повысили стоимость перевозок. Выводы неутешительные: рост  цен на наиболее ходовые стройматериалы в этом году, видимо, продолжится.


Ольга Саяпина, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2