или Зарегистрироваться
Дом
716
0
04 сентября 2007

«Красные морды» умеют дружить

У калининградской журналистки живут самые большие в городе рыбы-попугаи.

У Марины Васильевой пара таких рыбин. Им по восемь лет, размером они с обеденную тарелку.
- У меня дома все время жили кошки и собаки, - рассказывает Марина, - четвероногих питомцев мы заводили по просьбе детей, а рыбы - мое увлечение. Отец всегда мечтал о сыне, а родилась девочка. Вот он и обучал меня управляться с удочкой и всегда брал с собой на реку или озеро. Мне было дико интересно, как рыбы устроены - я любила их разглядывать. И сейчас могу щук ловить! Когда я стала жить отдельно от родителей, завела рыб - муж, к сожалению, не разделял моего пристрастия. Тогда я мало что понимала в аквариумистике. Моим первым учителем был Игорь Будаков, который недавно трагически погиб. Помню, пришла к нему в магазин, и он долго-долго говорил со мной. Потом я познакомилась с замечательным специалистом Татьяной Кочубей. С ней мы создали самый первый мой аквариум на 60 литров.
- Однажды у меня сильно заболел отец, - вспоминает хозяйка, - тогда он жил в другом городе, и ему сделали серьезную операцию. Я сильно переживала и успокаивалась, только глядя на аквариум. Слава богу, папа поправился. Когда муж спросил, что подарить мне на день рождения, попросила рыб-попугаев. Они красивые и смешно называются. Кстати, аквариумных «попугаев» вывели искусственно, от природных они отличаются оригинальной формой и яркой окраской: красной, синей, фиолетовой, зеленой. К сожалению, если не давать рыбам специальную подкормку, они тускнеют.
- Когда мы переезжали на новое место, - продолжает журналистка, - рыбы оставались на старой квартире, я волновалась, переживут ли они новоселье. Но все обошлось: «дом» на 830 литров, засаженный растениями, похоже, всем понравился.
Аквариум действительно огромный - занимает почти всю стену на нулевом этаже. Кажется, в нем плавают огромные морды и смотрят на тебя своими глазищами. Головы  рыб похожи на клюв, отсюда и название - «попугай».
При виде нас с хозяйкой они оживились, только что не завиляли хвостами, как собаки.
- Многие думают, что рыбы - холодные и бессердечные твари, - размышляет Марина Викторовна, - на самом деле они отлично чувствуют настроение. К примеру, забудешь их  покормить утром, пройдешь мимо, они кидаются в твою сторону, будто ругаются. Или, напротив, льнут к стеклу, желая общаться. Рыбы-попугаи хорошо уживаются с сомиками и боциями. Главное, чтобы «соседи» не пролезли в рот...

Цена вопроса:
Рыба-попугай - от 500 до 1500 руб.

Как ухаживать

Рассказывает ихтиолог, специалист по аквариумам Татьяна Кочубей:
- Рыбы-попугаи - популярный офисный вариант. Они яркие, эффектные, растут до 30 см и нуждаются в больших объемах аквариума. «Попугаев» содержат при температуре 25-26 градусов. Необходимо еженедельно подменивать 10-20% воды. Если соблюдены все условия, «попугайчики» проживут до 10 лет.
Они большие интеллектуалы: различают цвета и даже узнают людей в лицо. Единственный минус - роют ямки в грунте для икры (к сожалению, потомства нет), что немного портит вид аквариума.
«Попугаи» всеядны. Им подходит как сушеная водоросль спирулина, так и мороженый корм: мотыль, крупные черви джамба, гамарус, криль, говяжье сердце… Пачка мороженого корма стоит от 40 до 75 руб. Пока рыбы маленькие - питание двухразовое, для взрослых хватает и одного раза. Раз в неделю взрослым рыбам рекомендуется устраивать разгрузочный день.


Евгения Лаптева, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3