или Зарегистрироваться
Дом
849
0
21 августа 2007

Наводим в саду мосты

Супруги не только преобразили участок, но и составляют его фотолетопись.

Купив дом, калининградцы Зубовы создают во дворе  райский уголок для отдыха. Иван плотничает: уже смастерил беседку, подставки для цветов, мостик. Его жена обустраивает восхитительные альпинарий и рокарий, высаживает редкие растения. В этом году, например, впервые зацвела юкка. Чтобы такая красота сохранилась не только в воспоминаниях, супруги ведут фотолетопись сада: в альбоме - снимки каждого нового росточка, клумбы и деревца.
- Около юкки дежурили каждый день, - говорит Наталья, - никогда не видели цветения и боялись проворонить - зато теперь запечатлено все: от голой цветочной стрелы до последнего бутона.
В саду хорошо себя чувствуют разные растения, ведь для них созданы соответствующие условия. У водоема растут лилии и гиацинты, деревянные решетки увиты плетистыми розами и вьюнками, есть здесь даже восточный уголок с южными экзотами. 
Сад радует своей красотой и вызывает белую зависть у соседей.

Как сделать мостик

  • Если расстояние между берегами водоема не больше 250 см, достаточно перекинуть мостовые балки и опереть их на фронтальную часть берега.
  • Если расстояние велико, делайте промежуточные опоры.
  • Выбирайте древесину, устойчивую к влаге, например дуб или лиственницу.
  • Покрывайте мостик два раза в год льняной олифой.
  • Опоры пропитывайте смолой.
  • Бревна под мостками укрепите слоем утрамбованного щебня, бетонной плитки или булыжника, которые выложите по периметру склона.
  • Можно забить деревянный частокол - он сыграет роль свай, между ним и склоном засыпьте и утрамбуйте шлак.


Людмила Бухачёва, [email protected],
фото из альбома Зубовых

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3