или Зарегистрироваться
Дом
1153
0
24 июля 2007

«Бобик» - это кошка

О ее настроении можно узнать по голосу и глазам.

-Да ты не кошка, ты - собака! - кричит Михаил.
Как только я вошла в дом, питомица зарычала. Такое бывает, если это курильский бобтейл. А я бы назвала ее маленькой рысью. Дикие зелено-желтые глазищи, а вместо привычного длинного и гибкого хвоста - куцый. Английское слово bob означает «стричь», а bobtail - «хвост-обрубок». Котята рождаются с короткими хвостами, это обусловлено наследуемой генной мутацией. В семье калининградца Михаила Петрова такое чудо живет уже восемь лет.
- Мы сначала думали, что хвост отрастет, - вспоминает хозяин. - Потом прочитал в интернете об этой необычной породе.
Кошечку назвали незамысловато - Кисуха. С первых же дней она удивляла хозяев - уж очень поведением смахивала на собаку!
- Только что не лает, - смеется Миша. - Всегда начеку: шорох в подъезде - бежит к двери. Если кто-либо чужой - рычит, а если родители идут - радостно прыгает, встречает. От чужаков всегда старается нас защищать. Новых людей, даже детей, не признает, хотя никого еще не укусила. Старший брат стал жить отдельно, иногда приезжает в гости. Кисуха и на него рычит.   Мне рассказали случай, как в Мурманске бобтейл спас имущество семьи. Кошка исцарапала лицо вору, который лез в форточку.
«Курильцы» привыкают не столько к месту, сколько к людям. Можно брать их  с собой в дорогу: им все равно куда, лишь бы с хозяевами.
- Каждое лето вывозим кошку на дачу, - говорит владелец. - Она далеко не убегает - боится. Зато любит лазать по фруктовым деревьям, особенно по сливе.
Кисуха очень игривая. Когда не голодная, балуется с миской. Если еда не нравится, брезгливо трогает ее лапой, но не ест. Может приносить мячик. Задние ноги у курильцев заметно длиннее передних. Перемахнуть через комнату не составит «бобику» никакого труда, а высота прыжка просто невероятная!
- Ест сухой корм, иногда угощаем молоком, творогом или рыбой, - рассказывает Михаил. - Больше всего Кисуха любит красную рыбу. Губа не дура!

Плюсы

  • Преданные. Вы получаете обаятельного и игривого питомца, который готов дарить семье ласку, тепло и внимание.
  • Охотники. Курильские бобтейлы - прекрасные ловцы грызунов.
  • Компаньоны.  Дружат с собаками, потому что похожи на них.
  • Эмоциональные. Кошка внимательно вас выслушает и даже «поговорит» на своем «мурчащем» языке.
  • Экзотичные. Оригинальный внешний вид, порода еще не сильно распространена.
  • Энергичные. Животное все время в движении, лежать на диване - это не для бобтейлов.

Минусы

  • Привереды. Все бобтейлы - яркие индивидуалисты, с характером. Нельзя, чтобы они чувствовали себя хозяевами в доме.
  • Крикливые. Если не стерилизовать или не вязать, то несколько раз в год придется слушать истошные вопли.
  • Диковатые. Из людей признают только членов своей семьи. Но при этом чужих не кусают, а только угрожающе шипят.

Справка «СК»
Курильская короткохвостая кошка «открыта» в начале 90-х годов. Хотя точно известно, что бобтейлы на островах живут давно. Длина хвоста-помпона от 3 до 8 см. Допустимы все окрасы, кроме сиамского, лилового, шоколадного и их сочетаний с белым.
Приобрести «бобиков» можно через российские клубы, питомники, по объявлениям или через интернет на заказ с Курильских островов. Цена зависит от  породистости. Это аборигенная и чисто русская порода, в Европе практически не распространена. В Калининграде этих животных не больше десятка.


Евгения Лаптева, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3