или Зарегистрироваться
Дом
1075
0
17 апреля 2007

Питомцы: Конь по кличке Кот

Это тоже четвероногий друг, только с копытами.

Юрий Пухов - берейтор и тренер, он обучает верховой езде спортсменов и сам выезжает на лошадях. Четверо его учеников стали чемпионами России. Юрий Иванович как никто понимает язык лошадей: «лексикон». В международных турнирах принимают участие только лошади благородных кровей с родословной.
Вот уже несколько лет верный друг и помощник моего знакомого - конь  Мотив, которого все называют за ласку и хитрость Котом.
- Три года назад я заметил этого коня на конном заводе «Георгенбург», - вспоминает берейтор, - он считался бесперспективным из-за травмы ноги.  Его уже стали откармливать на мясо. Но я вылечил коня и нашел ему покупателя.
Кот обожает своего спасителя. Однажды, когда тот завтракал, выпрыгнул из манежа и разыскал его… в ресторане.  Поднялся по  лестнице, перепугал официанток. Юрий до последнего думал, что девушки  подшучивают над ним, требуя убрать коня из ресторана.

Трудолюбивый аристократ

Кот имеет клеймо «лосиные рога», что свидетельствует о том, что он рожден на Черняховском конном заводе и имеет право участвовать в международных состязаниях. Любимец публики - двукровка: тракено-ганновер. Его отец был из тракенов, которые считались лучшими кавалерийскими лошадьми в Германии до 1945 года, мать же - ганноверской породы, выведенной для перевозки артиллерии и тяжелых всадников. От родителей Мотив перенял  добрый нрав, изящество и в то же время храбрость и выносливость.
- Он очень любит, когда с ним занимаются,- говорит Юрий, - скучает по тренировкам и общению с человеком. Когда к коню долго не подходят люди,  «тускнеет» и опускает голову. А похвала для него важнее морковки. «Котищем» он стал потому, что трется о тебя мордой, ласкается. Мы с ним  играем в догонялки на манеже. Разгонится и со всех ног несется навстречу, аж пыль из-под копыт летит… Страшно смотреть, но Кот всегда резко и аккуратно тормозит.
Мотив очень любопытен. Как-то в крытом манеже, забыв о всаднице, он встал на дыбы и передними ногами уперся в стену, чтобы посмотреть на первый снег за окном. А в другой раз конь выбежал из конюшни. Все нормальные лошади бегут в поле, он же рванул в город. Там Кот, как турист, неторопливо прогуливался по улочкам и вертел мордой во все стороны. Очень обрадовался, когда «случайно» встретил друга Юру.
Конь Кот - мировой! Его обожают взрослые и дети, туристы и наездники, даже посвящают ему стихи.
- Кот всегда подстраивается под человека, - говорит тренер, - это и плюс,  и минус. Неопытный ездок часто делает ошибки, а конь принимает их за команды.

Морковка для друга

Ежедневно лошади требуется 6 кг овса, 10 кг сена и всегда чистая вода. Также необходимо давать морковь, в которой много витаминов. Кот любит полакомиться и рафинадом. Живут лошади до 30 лет.  

Сколько стоит

Стоимость - от 17000 руб.


Евгения Лаптева, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2