или Зарегистрироваться
Дом
894
0
10 апреля 2007

Кошки-гиганты

Несмотря на суровый взгляд, эти киски - сама доброта.

Крепкое телосложение, огромные лапы с пучками шерсти между пальцами, большие кисточки на ушах, пышный хвост и взгляд дикого зверя... Мэйн-кун, или американская енотовая кошка, - национальный символ США, крупнейшие домашние кошки в мире. В среднем они весят 10 кг, а бывает, дотягивают и до 18-ти!
На недавней выставке кошек мы познакомились с калининградкой Юлией Старцевой. Оказалось, что у нее живет парочка мэйн-кунов - Тоша и Леся. Они еще маленькие: Тоше 11 месяцев, весит он 7,5 кг (обещает вырасти крупным котом), а Лесе 9 месяцев и вес ее - 4 кг.
- Как-то на фото в Интернете меня поразил огромный зверь на руках хрупкой девушки, - рассказывает Юлия Старцева. -  И чем больше узнавала про енотовых кошек, тем больше мне хотелось, чтобы у меня жило такое же чудо.
Эти кошки в Калининграде - большая редкость. Тошу (по родословной - Протеус Красный Дар) для Юли привезли из Краснодара.
- Как шутят заводчики: «Кун не приходит один». Через три месяца после Тоши у меня появилась Леся (Ocean Silvi Cola) из Польши, - говорит Юлия.

Рысь на поводке

Эти суровые на вид кошки совершенно лишены агрессии к человеку и другим животным. Породу отличает высокий интеллект. В поведении есть что-то от собаки: играя, мэйн-куны могут приносить брошенный мячик.
- Тоша любит гулять на шлейке, с удовольствием бежит рядом, - говорит Юлия, - ему все вокруг интересно. Леся, напротив, забирается мне на плечи. Обычно мы гуляем на озере, в уединенном месте. Кошки - осторожные животные, незнакомые люди (а тем более собаки) их пугают.
Мэйн-куны - замечательные охотники. В доме нет никакой мошкары - на летающих насекомых котики отрабатывают свои охотничьи навыки. Однажды всей семьей Старцевы пришли в гости в дом, где жил волнистый попугайчик. Тоша потом долго обижался, что ему не дали поохотиться на птичку.
- Тоше в теплой «шубе» жарко, поэтому он очень любит охлаждаться в воде: если  капает из крана - он тут как тут, загребает воду лапками. Еще любит плюхнуться в лужицу, расплескав поилку, ...и уснуть в ней.

Скажи: «Мама!»

Еще одна приятная особенность этих кошек - необычный голос. Они практически не мяукают, а издают воркующие звуки, урчанье, гуканье,  общаются так даже между собой.
- Тоша часто говорит  «ай-ай-ай», - делится хозяйка, - особенно когда видит за окном птичку, которую ему так хочется поймать. Иногда он четко говорит «мямя» - почти «мама»!

Здоровый аппетит

- В период самого активного роста - где-то до 9 месяцев, - рассказывает владелица, - Тоша много ел и каждый месяц прибавлял по килограмму. Да и сейчас аппетит хороший. Леся в этом плане скромнее. Кормлю кошек трижды в день вареной курицей, творогом, консервами и сухим кормом профессиональных линий, они очень любят перепелиные яйца. Сырое мясо ели в младшем возрасте, сейчас полностью от него отказались. Растущего куна не нужно ограничивать в еде, поэтому сухой корм стоит всегда.

Здесь можно посмотреть фотографии Мэйн-кунов Старцевых: www.jukki.fotoplenka.ru/album301725/


Евгения Лаптева, [email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27