или Зарегистрироваться
Дом
847
0
20 марта 2007

«Динозавр» боится кошек

Хотите избавиться от моли и мух - заведите хамелеона.

Калининградец Олег Яременко возил пантеровых хамелеонов на продажу, а пару оставил себе: Гумми и Йохана, которого назвали, как игрушку пятилетней Полины, дочки друзей.
Гумми была коричневая в бежевую крапинку. Она отложила 25 яиц с фасолину и скончалась от истощения.
- В семье была трагедия, - вспоминает Олег. - «Динозаврики» нам так полюбились. Все яйца мы осторожно сложили в самодельный инкубатор. Сейчас они дозревают. Я особо не верю, что детки вылупятся, но было бы интересно.

Справка «СК»
Где обитает: в лесах северо-западного, северо-восточного и восточного побережья Мадагаскара, а также ряда островов, в том числе Реюньона и Маврикия. Отличительная особенность вида - наличие форм с разной, часто яркой окраской.
Размеры: взрослые самцы достигают 53 см, самки - до 30-33 см.
Цена: в зависимости от вида и размера цены на хамелеонов колеблются от 6000 до 30000 руб. Обычно их привозят на заказ.

Мокро и тепло

У Йохана большой террариум: 70 см в высоту. Там есть тропические растения, коряга, ветки, одна из стен обита пробкой. С помощью специальных ламп (одна из них ультрафиолетовая) поддерживается температура: днем - 30-35 градусов, ночью - не ниже 18 градусов. Болевой порог у хамелеонов низкий, поэтому лампу нужно расположить так, чтобы рептилия не получила сильных ожогов.
В террариуме также необходимо поддерживать высокую влажность: при помощи обычной брызгалки создавать искусственную росу. Пьет Йохан из поилки-капельницы.

Если пища сбежала

На охоте у хамелеона зрачки работают как прицел и поворачиваются в любую сторону, жертву он настигает липким языком, который «выстреливает» на большие расстояния.  В питании Йохан очень привередлив: личинками брезгует, а ест только тараканов и  кузнечиков. От мух в последнее время отказывается.
- Это его моя теща избаловала, -  смеется Олег. - Летом ловила в теплице бабочек  для «динозаврика». Йохан за день мог штук 10 съесть. Они, наверное, сладкие - с пыльцой.      
В теплое время года хорошо: за кормом далеко ходить не надо. А зимой приходится покупать в зоомагазинах сверчков, выращенных на бананах или рыбной муке, зоофобусов (личинок жука), мучных червей и мраморных тараканов по цене от 5 до 15 руб. за штуку. На день Йохану хватает двух заморских тараканов.
- Одна беда: корм часто сбегает, - сокрушается хозяин. - Но, слава богу, тропические сверчки и тараканы не задерживаются в квартире!

Как раскрашенный

- Если хамелеона испугать, он может изменить цвет. Как-то в комнату ворвались тещины коты - Йохан раздулся и из зеленого стал темным, почти черным. А стоит ему возбудиться, на шкуре появляются красные полоски. Ночью он тускнеет, становится салатовым и сворачивает хвост колечком. Примечательно, что цвет меняют и глаза. А раз в месяц «динозаврик» линяет! Сбросит шкуру и становится таким ярким, словно раскрашенный!          

«Скалолаз»

Йохан очень общительный и ласковый. Никогда не кусается и не шипит.
- Жена подставляет ему руку, - рассказывает хозяин, - он подумает и ползет. И не торопитесь стряхивать чешуйчатого с себя: у него очень острые коготки. Как скалолаз, он упорно лезет до вершины - головы.
Однажды Йохан долго терся об стекло террариума. Олег подумал, что он, как обычно, просится на прогулку, и открыл дверь. Оказывается, на стекле сидела моль. Йохан ее съел и вернулся обратно - свое место в доме он знает.


Евгения Лаптева, [email protected]
фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27