или Зарегистрироваться
Дом
908
0
06 февраля 2007

«Жорик - орел!»

Попугай поет, «каркает» и отвечает на звонки.

Краснохвостый жако Жорик живет в семье Мальцевых уже 22 года. Недавно питомец преподнес хозяевам сюрприз: снес два яйца.
- Не только погода удивляет нас этой зимой, - говорит Валентина Семеновна Мальцева, биолог по образованию, - Жили все годы и не знали, что Жорик - «девочка» - определить пол у серых попугаев сложно. Яйца, конечно, наша любимица снесла диетические, ведь мы ее ни с кем не случали. Для всех это  шок. Надо бы переименовать попугая, но мы привыкли к  Жорику.  

Не клюв, а плоскогубцы

Обладая мощным клювом, серые попугаи быстро превращают в щепки все, до чего дотянутся, даже табуретки. У Жорика клетка из металлической сетки.
- У него клюв лучше плоскогубцев, - утверждает хозяйка, - Жорик с легкостью разгрызает грецкий орех. Раму оконную погрыз, а  деревянную ложку - она у него вместо игрушки - почти всю сточил. Жако летают неохотно. В природе они гнездятся в дуплах. У Жорика «дупло» из картонных коробок, там он прячется от чужих. Особенно попугай не выносит посторонних мужчин.

«Я на горку шла…»

Серый попугай - «говорящая» птица. Точность, с какой они подражают различным звукам, поразительна!
- Когда звонит телефон, - рассказывает хозяйка, - Жорик, как птица-секретарь, говорит дочкиным голосом «Алло!». От кухонного радио он научился  сигналу точного времени. От ворон за окном - карканью. Любит повторять: «Жорик хороший, Жорик - орел». А еще он поет  русские народные песни, которым его научила покойная бабушка: «Я на горку шла…». Знает считалочку: «Раз, два, три, четыре, пять, Жорик вышел погулять». И зовет: «Пойдем купаться». Я ставлю на табуретку клетку, попугай держится клювом за решетку и балдеет под  душем.  

Лакомка

Питается жако овсом, кукурузой,  пшеницей, горохом и семечками. Фрукты и овощи - любые, за исключением переспелых. Из зелени в рационе: салат, шпинат, одуванчики, соцветия подорожника. Серые попугаи охотно поедают орехи. Весной и летом им дают свежие ветки деревьев с корой и почками. Не помешают и минеральные подкормки: мел, известь, древесный уголь, глина, речной песок.
Жорик обожает лакомиться медом и глазированными сырками.

Телезритель

В домашних условиях некоторые птицы доживают до ста лет.
- Я все смеялась раньше, - говорит Валентина Семеновна, - мол, попугай  увидит конец перестройки. Не думали, что она так быстро закончится. Сколько еще проживет эта птица и кому ее передать по наследству?  
Вечером, когда вся семья собирается у телевизора, Жорик тут как тут. Его  место - та самая изгрызенная табуретка, на которой он может сидеть часами. Иногда Жорик подставляет голову, чтобы ему почесали шейку.

Справка «СК»
Серый попугай (жако) 
Родина: тропические леса Африки.
Разновидность - краснохвостый и бурохвостый.
Размер - от 33 до 36 см.


Евгения Лаптева. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3