или Зарегистрироваться
Дом
1158
0
23 января 2007

Любовь у голубей, как у людей

Самое ценное в пернатых - полет.

Впервые я увидела голубятню возле старого немецкого дома по ул. 1812 года в Калининграде. Было интересно наблюдать за птицами, которые парили в небе или выглядывали в окошечко - кадр из старого черно-белого кино, советская романтика…А потом аварийный дом расселили. Хорошо, соседка подсказала, где искать хозяина голубей Петра Дмитриевича. Он с большой семьей (жена, две дочери, сын, собака Тина, рыбки, канарейки и голуби) перебрались в другой конец города.
- Переехали в июне, - рассказывает Петр Дмитриевич, - целая история, как я перевозил голубятню. Помог приятель, водитель мусоровоза. Начальство дало «добро», а вот дорожный инспектор все же остановил, но, увидев голубей, улыбнулся и махнул рукой.
Птичий дом хозяин смастерил 10 лет назад, а чтобы установить его во дворе, пришлось ходить по соседям.
- Противников не нашлось, - рассказывает Петр Дмитриевич, - А в ЖЭКе даже обрадовались, ведь я хочу культивировать близлежащую территорию: песочек насыпать, посадить деревья. Хотя нередко слышу от недоуменных прохожих: «Что это за сарай? Кто там живет?» У многих не укладывается в голове, что голубятники еще остались. 

Смотри в небо

Голубей условно подразделяют на спортивных (почтовых), декоративных, летных и мясных (последние в России практически отсутствуют). У нашего земляка есть представители всех групп. Особенно неравнодушен он к голубям белого окраса: турманам, бойным и бухарым… Имеется пара краснорябых астраханцев и бойных черных снегирей с красной грудкой - всего 16 особей. Любопытно, что домашние голуби, как и дикие, живут парами и соединяются на всю жизнь.
Петр Дмитриевич в Калининграде с 1975 года, еще в юности держал птиц и знает в них толк.
- Животные у меня с детства, - рассказывает он. - В Брянской области, в городе Клинцы, жили ужи, ежи, кролики, собаки. За голубей матушка с отцом меня гоняли. Но когда я перебрался в Калининград, забрал с собой всех пернатых. Жена Эльвира даже дала им клички: Фроска, Ефрема, Павлиныч… Они узнают хозяев и при встрече воркуют, радуясь.
- Сейчас многие держат голубей, как кур, - продолжает Петр Дмитриевич, - но истинные голубятники стремятся, чтобы пернатые как можно дольше и выше летали - это самое ценное, а я просто влюблен в их полет. У каждой породы он свой: турманы летают высоко и делают кувырок, а бойные голуби хлопают крыльями так, что щелчки слышны на большом расстоянии. Птиц тренируют годами. Голуби привязываются к месту и всегда возвращаются в гнездо, как люди домой.

Питание и уход

Пернатые едят зерно: рапс, ячмень… Любят полакомиться раскрошенным хлебом, семечками. Как и люди, страдают авитаминозом и потому нуждаются в витаминах, особенно весной. Петр Дмитриевич дает им зеленую траву и тертую  морковку. Ежедневно у голубей должна быть чистая вода. Поилки и кормушки надо при-
крыть, чтобы туда не попадал помет. Не забудьте про насесты и подстилку! Сам вольер или голубятня должны быть освещены, но не допускайте попадания в помещение прямых солнечных лучей и обеспечьте защиту птиц от сквозняков. Уборку в голубином доме надо делать не реже двух раз в неделю. 

Справка «СК»
Люди держали голубей по крайней мере с 5 тысячелетия до н. э. В мире существует более 800 пород голубей, различающихся между собой по размерам, форме, цвету, рисунку и летным спо-собностям. В сооружении гнезда и выкармливании птенцов  участвуют оба родителя. Первые дни «малыши» получают «птичье молоко» - сыроподобные выделения слизистой оболочки зоба, затем зерно, размягченное в зобах родителей. Живут голуби в среднем 15 лет.


Рубрику ведет Евгения Лаптева. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3