или Зарегистрироваться
Дом
2111
0
16 января 2007

«Боец» в рюмке

Эти рыбки выживут в самых тяжелых условиях.

Сиамских петушков называют еще грозно-бойцовыми рыбами, ведь на их исторической родине рыбьи бои - распространенная азартная игра.
- Самцы крайне драчливы, - рассказывает консультант магазина «Рифмастер» Светлана Ревякина. - Петушок упорно защищает свою территорию. Сиамы на дух не переносят только своих сородичей-самцов, а к другим рыбам  равнодушны.
Селекционеры вывели рыб-петушков яркой окраски и с более крупными плавниками: белых, черных, красных, желтых, сиреневых, фиолетовых, бирюзовых… Новый экземпляр - с металлическим блеском, как машины. Также недавно появились гигантские декоративные петушки размером с ладонь и плавниками до метра - для ценителей экзотики.
Природный окрас обычных петушков - сине-красный, плавники намного короче хвоста. Интересно, что в Таиланде (бывший Сиам) эти прекрасные создания просто плавают в лужах и на рисовых полях.
- Это пресноводные тропические лабиринтовые рыбки, - говорит Светлана. - Благодаря особому органу они способны захватывать пузырьки воздуха с поверхности и дышать ими. Кстати, из этих пузырьков во время брачного периода самец строит гнездо. Поэтому рыбки способны выжить в тяжелых условиях: в мутной и очень теплой воде.

Условия содержания

- Не думайте, что «бойцам» скучно, - протестует Светлана, - это не люди!  Сиамы прекрасно чувствуют себя в одиночестве. Единственное, можно поставить рядом с аквариумом второй с другим петушком или бросить в воду зеркало. Тогда у вашего питомца вмиг распушатся плавники. Всем своим видом он скажет: «Вот такой я большой, крутой и страшный». 
Минимальный объем аквариума для самца - 2 л, для пары - 5 л. Температура воды - 24-28°C. Этим рыбкам не нужна растительность, а если решите поставить декорации, выбирайте с неострыми краями.
Петушка можно содержать даже в вазе - как живой цветок. Специалисты по  фэн-шуй рекомендуют поставить сосуд с рыбкой в квартире в сектор семьи и любви, что укрепит отношения партнеров и привлечет счастье в дом.
Чем больше аквариум, тем реже нужно менять воду. Нередко бойцовую рыбку содержат в большой «рюмке» (такую можно приобрести в зоомагазине). Они прекрасно уживаются в офисах под настольной лампой рядом с компьютером. Поработали - и расслабились, наблюдая за хвостатой питомицей. И не  страшно, что хозяева уходят на выходные - здоровая рыбка может не есть неделю.
 Так как сиамские петушки - теплолюбивые рыбы, необходимо поддерживать нужную температуру воды на протяжении всего года. Чтобы петушок не простудился, аквариум ставят в непродуваемое место. А обычная лампа накаливания в виде прищепки послужит источником и света, и подогрева.

Питание

Петушки - плотоядные рыбки: с аппетитом уплетают личинки комара и  замороженный мотыль. В продаже имеется специально разработанный для этого вида рыб сухой корм.

Дешево и сердито

Бойцовая рыбка в «рюмке» или круглом аквариуме - оригинальный и необременительный подарок.  «Рюмка» - от 80 до 360 руб., петушок - 85 руб. Дно рюмки можно украсить декоративными камешками в виде сердечек и подарить любимой в День святого Валентина. Нести, правда, все придется по отдельности: рыбку - в пакете за пазухой, чтоб теплее, а аквариум - в коробке, чтобы не разбить. 

Справка «СК»
Размер: 6-7 см.
Распространение: Таиланд, Камбоджа.
Характер: уживчивый, но самцы друг друга терпеть не могут.


Рубрику ведет Евгения Лаптева. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3