или Зарегистрироваться
Дом
1231
0
26 декабря 2006

Заморская Хрюша

Грядущий год по восточному календарю - год Огненной Свиньи. Но поросят редко держат для души, в отличие от морских свинок.

С обыкновенной хавроньей морская не имеет ничего общего, кроме того, что может повизгивать так же, как ее крупная тезка. Родина зверьков - Центральная и Южная Америка, история существования морских свинок насчитывает 35-40 млн лет! Индейцы инки приносили  их в жертву богу Солнца. После открытия Америки Христофором Колумбом эти грызуны попали в Европу на кораблях испанских завоевателей. Сама королева Елизавета I имела такое животное. В Испании  их называли маленькими кроликами, а в Англии - индейскими свинками (тогда и Америку называли Индией).
У семиклассника Антона Селиванова недавно появилась морская свинка. Парень назвал ее  просто - Хрюша.
- Хотя свинка живет у меня всего пару месяцев, - говорит Антон, - ее сразу все в доме полюбили. Особенно моя младшая сестра Полина.
Морские свинки неагрессивны (редко среди них встречаются кусачие экземпляры), но это не означает, что животное будет сразу же вести себя дружелюбно и доверчиво. От природы они очень пугливы, и в течение долгого времени зверек может относиться к вам настороженно.
Морские свинки очень «говорливы». Порой они ведут себя чересчур шумно и навязчиво, требуя вашего внимания или выпрашивая лакомство. В спокойном состоянии голос морской свинки напоминает булькание воды, испугавшись, она переходит на визг.
- Когда Хрюше одиноко и скучно, - делится Антон, - она очень громко хрюкает, бегает по боксу, шуршит опилками и фыркает. Не дает мне спать.
Свинок нужно выгуливать. При этом надо помнить, что они грызуны и могут поточить зубы о мебель и провода, забраться в труднодоступные для человека места и испачкать ковры или полы, справив нужду. В этих случаях следует проявлять терпимость.
- Выпускаю свинку погулять в коридор, - рассказывает Антон. - Она погрызла мне ботинки, кофту и пару тетрадок на столе, но я никому не жалуюсь - что с нее взять?
Антон, когда было тепло, выходил со своим «поросенком» во двор и выпускал на лужайку.

Уход

Один из «минусов» морской свинки - это неприятный запах. Если регулярно (не менее одного раза в неделю, но лучше - два) чистить бокс и менять подстилку в клетке, то запах практически не ощущается.

Питание

Питаются свинки относительно дешевыми растительными кормами, причем летом довольствуются травой. Антон кормит своего питомца зерновой смесью и гранулированными витаминами.
- Хрюша очень прожорлива, - поясняет мальчик. - Больше всего любит капусту. Съедает по три листа в день! Мы оба любим кушать. Я сам себе готовлю суп, котлеты, беляши и булочки… Учусь по книгам, иногда придумываю блюда сам.
- Как ни позвоню, - подтверждает одноклассница Юля, - он ест или готовит!

Разновидности

Породы морских свинок различаются колером, длиной и текстурой шерсти. Последняя может быть обычной короткой, плотной и гладкой или длинной, розеточной (на шерсти свинки образуются «завихрения»). Если такие розетки сконцентрированы на шее и загривке животного, свинка именуется гривистой. Редкие животные - с сатиновой шерстью: плотно прилегающей, нежной и шелковистой. Окрасы у декоративных свинок бывают, как у их предков, - бурые, однотонные (белые, черные, рыжие, кремовые), черепаховые (из кусочков черного и рыжего), есть чалые (с равномерной проседью) и гималайские, похожие по окрасу на… сиамскую кошку. Самые популярные - это пегие, белые пятна могут сочетаться с рыжими, черными, черепаховыми и другими цветами. В настоящее время во всем мире проводятся выставки морских свинок. Живут зверьки до 5-8 лет.

Советует специалист
Руководитель научно-исследовательского центра ветеринарии и зоотехнии КГТУ, кандидат ветеринарных наук, доцент Александр Борисович Муромцев:
- Морские свинки - неприхотливые животные. Самостоятельный уход за ними вполне можно доверять детям старше 8-9 лет. Кроме зернового корма дают свинкам сено, овощи, фрукты. Можно баловать разными орешками. Если у вас длинношерстная свинка, то надо ее вычесывать. При необходимости подрезают коготки. Грызуны самостоятельно обтачивают зубки. Для этого кладут им деревянный брусок. Также два раза в год свинкам нужно давать препараты от гельминтов. А при прогулках следите, чтобы свинку не продуло:  может  заболеть!


Фото Александра Матвеева
Рубрику ведет Евгения Лаптева. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: [email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27