или Зарегистрироваться
Дом
1275
0
19 декабря 2006

Чудик с бородой

На брюссельских гриффонов нельзя смотреть без улыбки.

В древних мифах грифон - фантастическое крылатое животное с туловищем льва и головой орла, но не путайте его с гриффоном! Это маленькая подвижная собачка на тонких лапках и с длинной бородой, которую вы могли видеть в американском фильме «Лучше не бывает» и на полотнах живописцев XV века Альбрехта Дюрера и Яна Ван Эйка. Порода считается королевской и была выведена в Бельгии. Интересно, что в одном помете могут оказаться три разновидности гриффонов: бельгийский, брюссельский и барбонсон, все они отличаются расцветкой. Весят гриффоны от 3 до 6 кг. Порода редкая еще и из-за того, что в помете всего один, реже - два щенка. Один такой чудик с бородой стал членом семьи Михалевых.
- Не знал, чего ждать от собаки со сказочным названием,  которую так хотела жена, - рассказывает Сергей. - Когда я в первый раз ее увидел, разочаровался. Подумал, что за дворняжка?!
- Первое впечатление  обманчиво, - перебивает жена Людмила. - Может быть, мы заведем второго гриффона. Очень красиво, когда их несколько. Бородатые существа - настоящие чертики! Брюссельский гриффон Арабика из Митьков Еватерины (по-домашнему просто Бика) радует хозяев уже два года.

Уход

Всем гриффонам делают тримминг - выщипывание шерсти. Это необходимо жесткошерстным собакам, у которых нет линьки, для поддержания внешнего вида. Купание также - регулярное: раз в два месяца. В холод Бика мерзнет, и ее приходится одевать. Людмила любит покупать воспитаннице новые вещи.
- Таких детям не шьют,- шутит она. - У Бики - целый гардероб: свитер и несколько комбинезонов, один даже с сумочкой и капюшоном. Я привезла наряд из Польши.

Питание

Бике вполне хватает «горсточки» еды. Гриффонов, как и собак других пород, можно кормить сухим кормом, но Бике дают говядину. Собачка любит полакомиться сыром, хурмой, яблоками и грушами. Жидкое ест неохотно: не любит пачкать бороду.
- Избаловали мы ее, - говорит Людмила. - Никогда не думала, что буду чертовке  в рот пищу закладывать!

Прогулки

Когда Сергей в первый раз пошел гулять с питомицей, та убежала.
- Наверное, смешно со стороны смотрелось, - говорит Сергей. - Здоровый мужчина бежит и не может догнать маленькую собачку в нелепом наряде. Прихожу домой, а она стоит у подъезда - сообразительность феноменальная. 
Соседи без ума от Бики. Один капитан всегда говорит: «Лучше нет собаки в подъезде. Нет. Лучше нет собаки в мире!» Когда Сергей берет ее на руки и идет в магазин, то продавцы и охранники тут же забывают о вывеске «С собакой вход запрещен» и спрашивают: «Ой, что это за обезьянка?»
- Сколько раз замечал, - рассказывает Сергей, - идет навстречу мрачный человек. Заметит Бику и улыбнется! На гриффонов нельзя смотреть без смеха.
Когда Михалевы с друзьями едут на отдых, непременно берут с собой собаку. Машина стала вторым домом для Бики. Ляжет на задней полке, точно игрушка. Забавно, но Бика всегда лает на гаишников: злится, когда люди в форме останавливают автомобиль. Бика не боится моря и много плавает. А в лесу, пока хозяева собирают грибы, гоняет птиц.
- Мы всегда боимся ее потерять, - говорит Людмила. - Но Бика хорошо ориентируется и любит долгие прогулки. Несмотря на небольшой размер, она очень вынослива.
Необычная дружба у Бики с рыжим котом Бонифацием. Знакомы они с детства, кот старше на полгода. Раньше они спали вместе, а теперь оба выросли, и в специальный кошачий домик помещается только Бика. Как они играют друг с другом! Но Бонифаций никогда не выпускает когтей, а Бика никогда по-настоящему не кусает его.


Фото Александра Матвеева
Рубрику ведет Евгения Лаптева. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail:
[email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27