или Зарегистрироваться
Дом
1587
0
31 октября 2006

Мы об этом писали: В области водятся тысячи черепах

В прошлом номере мы опубликовали письмо восьмиклассника Станислава Саулиса, который на пруду Нескучном в Калининграде наблюдает водную черепаху.

Многих читателей заинтересовала эта история. За комментарием мы обратились к руководителю научно-исследовательского центра ветеринарии и зоотехнии КГТУ, кандидату ветеринарных наук, доценту Александру  Борисовичу Муромцеву:
- Болотные черепахи живут в лесных озерах Калининградской области - в глухих местах, редко навещаемых людьми. Они скрытные  и недоверчивые существа. У них много естественных врагов. Наиболее часто черепахи встречаются в озерах Полесского, Озерского и Краснознаменского районов. Зимой черепахи впадают в спячку, а с наступлением тепла пробуждаются. Когда вода в болоте прогревается до температуры
10-11° С, они просыпаются. Летом животные большую часть дня проводят на берегу, греясь на солнце и охотясь на личинок стрекоз, лягушат и мелких рыбешек. Питаются они и растительной пищей. К нам в центр привозили двух черепашек из Гусевского района, ближе к Виштынецкому озеру. Диаметр их панциря был  30 см! Охотоведы не ведут специальный учет, по наблюдениям, в нашей области  живет более тысячи черепах.

 

Рубрику ведет Евгения Лаптева, Александра Матвеева.
Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail:
[email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2