или Зарегистрироваться
Дом
1418
0
24 октября 2006

Шарик с кошачьим хвостом

Шиншиллы днем спят, а ночью играют.

Встретить в Калининграде девушку в сверкающей шиншилловой шубке можно было всегда. Но как домашние животные шиншиллы появились у нас в городе только три года назад.
Тогда-то калининградцу Кириллу Атюшеву, зная его необычайный интерес ко всему живому, друзья подарили парочку этих зверьков.
- Кого у меня только не было: собака, черепаха, рыбки… Хотелось чего-то экзотического, - говорит хозяин, биолог по образованию. - Узнать, что же это за животные, понаблюдать за их поведением и повадками.
Шарик с кошачьим хвостом, мягкой шерсткой, с большими глазами, растопыренными ушами, торчащими длинными усами. Чуть больше морской свинки и чуть меньше кролика. Живут шиншиллы до 20 лет. Подаренная живность - всеобщие любимцы. Маленькая племянница Кирилла дала им имена - Вася и Анфиса. Живут они в «многоэтажной» клетке, внизу ящик с песком.
- Вася и Анфиса буквально купаются в песке, - рассказывает Кирилл. - Это необходимо им для поддержания гигиены и для ухода за шерстью.
Шиншиллы любят прогулки. В теплое время Кирилл выносит их в сад на свежий воздух. Там в открытом вольере они едят травку и принимают солнечные ванны. Выпускает хозяин зверьков побегать и по квартире. Активность появляется у них под вечер. Ночью зверьки играют и прыгают по клетке, а днем сидят нахохлившись - спят. По характеру - самостоятельные, не сильно к рукам приучены.  Один, иногда два раза в год они дают потомство, беременность длится 111 дней, и на свет появляются 1-2 детеныша. Беременность определить визуально сложно до последнего момента, ведь шиншиллы сами по себе пушистые и округлой формы.
- В один из дней пришел, а у шиншилл родился малыш, - делится Кирилл. - Зрячий и лохматый - точная копия родителей, только в миниатюре. Анфиса и Вася сидят, а между ними ютится детеныш. Они так дружны, что никого не пришлось отсаживать.

  • Цвет
    Шиншиллы бывают не только пепельно-серой окраски. Но это их природный цвет, поэтому у таких животных самое крепкое здоровье. Можно встретить белый, бежевый, коричневый и голубой окрас. Среди цветных зверьков, искусственно выведенных селекционерами, самым ценным считается «черный вельвет».
  • Уход
    Необходимо регулярно менять подстилку из древесных опилок. Клетку выбирайте с высоким поддоном. будет меньше грязи. Кстати, шиншиллы совсем не имеют запаха.
  • Чем кормить
    В пищу годятся только подсушенные фрукты и овощи: яблоки, морковь, свекла. Орехи (бразильские или арахисовые) - излюбленное лакомство. Но перекармливать шиншилл нельзя из-за склонности к ожирению. 1-2 штучки орехов  в день - и достаточно. Еще они едят зеленый салат и веточки плодовых деревьев. Зимой им необходимо давать сено. Комбинированные корма приобретайте в зоомагазинах.
  • Сколько стоит
    Цена - от 1500 руб.


Справка «СК»

В природе шиншиллы обитают в горных районах Южной Америки. Они селятся в расщелинах скал небольшими колониями. С 1925 года в Лос-Анджелесе была создана первая ферма по разведению шиншилл для получения ценного меха. Стоимость одной шкурки приравнивается к двум норочьим. Всего их в мире производится около миллиона в год. В России попытки создания фермы были неудачны. Зато с 1990-х годов шиншилл держат как домашних питомцев.


Рубрику ведет Евгения Лаптева. Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail: [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3