или Зарегистрироваться
Дом
1222
0
22 августа 2006

Питомцы: Тибетская няня

В семье Грековых живут пять мастиффов.

Корни этой породы уходят в глубину веков. По одной из версий, тибетские мастиффы произошли от черного  волка. Первую собаку «ростом с осла» Марко Поло описал в своих трудах, и он же привез ее в Европу. В окрасе тибетского мастиффа заложен определенный смысл: белое пятно на груди - признак храброго сердца, светлые пятнышки над глазами - лишняя пара глаз, позволяющих Тибету заглянуть  в душу человека.
В 2000 году в Москве калининградцу Михаилу случайно попал в руки журнал со статьей о мастиффах. Жена Ирина, биолог по образованию, тоже заинтересовалась этой собакой. Долгое время они переписывались со всемирными питомниками по интернету, читали специальную литературу… В результате, к большому удивлению ирландского сеттера и кавказской овчарки, которые уже жили у Грековых, появился Ferus Lucis Mandasori или по-домашнему - Мэн. Его привезли из эстонского питомника. Это был первый тибетский мастифф в Калининграде и девятая собака в России! Скоро Мэну нашли подругу Ети из финского питомника. Обе собачки активно участвуют в выставках: Ети уже чемпион России и Белоруссии, а Мэн - интерчемпион.
В 2001 году Грековы со своими питомцами вступили в известный английский клуб тибетских мастиффов. И, чтобы планировать разведение, создали питомник Samlad porta, третий в России. Многих щенков увозят за границу, где у большинства из них есть собственные дома. У тибетских мастиффов нет агрессии к женщинам и детям. Они прекрасные компаньоны, охранники, сторожа и няни.
- У нас трое детей: два сына и дочка, - рассказывает Михаил. - Машенька росла, как Маугли. Помню, когда только училась ходить, цеплялась за собак и таскала их за уши. Псы терпели все. Интересно, что дочка одновременно научилась говорить «мама», «папа» и знала всех барбосов по именам. Сейчас Машеньке пять лет, зимой она до сих пор катается верхом на четвероногих друзьях, как на лошадях.
Тибетский мастифф живет 18-20 лет. В еде неприхотлив, отчасти вегетарианец. В Тибете, откуда он родом, питание скудное даже у людей. Грековы никогда не купают собак, кормят два раза в день сухим низкокалорийным кормом.
Особенность этой породы в том, что у собак густой подшерсток - двойной пух. Благодаря этому в мороз они не мерзнут, а в жару не перегреваются.
- Летом, когда у них линька, мастиффы сбрасывают пух - выглядит это не очень эстетично, и создается впечатление, что пес похудел килограммов на десять, - делится Михаил. - В Финляндии есть целый промысел по пуху. Вот и мы нашли пряху в Полесском районе. Но женщина сказала, что такого тонкого пуха еще не видела: электрическая прялка его не возьмет.  У нас так много пуха, выбрасывать его жалко, с удовольствием бы кому-нибудь отдавали.

Если вы заинтересовались породой, смотрите в интернете сайт: http://tm-kennel.narod.ru
и пишите Грековым - [email protected]

Рубрику ведет Евгения Лаптева, фото Александра Матвеева и из архива семьи Грековых. Если у вас есть вопросы или пожелания, звоните по тел.: 72-81-37, e-mail: [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2