или Зарегистрироваться
Дом
1098
0
05 апреля 2006

Роза полиантовая

Это роскошное растение можно вырастить из семечка.- По обилию цветения роза полиантовая - один из лидеров среди этих цветов. Кустики до 40 см буквально облиты некрупными (диаметром до 5 см) махровыми и полумахровыми цветками. На одном растении может распускаться до 100 кистей-соцветий! Роза полиантовая - зимостойкое многолетнее растение. Семена всходят плохо. Поэтому перед посевом их на две недели замачивают и держат при t 15-200С. Растение любит плодородные дренированные почвы, солнечные места. Зацветает на второй год, в последующем цветет с июня по сентябрь. Выращивают как в саду, так и в доме.

 

 

Полезные советы

Выращивание комнатных растений из семян - непростая задача. Поэтому:
1. Используйте только стерильный, рыхлый и влагоемкий субстрат.  
2. Проращивайте семена при t около 200С, поливайте исключительно теплой водой.  
3. Труднопрорастающие семена (катран, лаванда, женьшень и др.) подвергайте стратификации. Это прием, когда перед посадкой семена смешивают с тремя объемами крупного песка и выдерживают месяц во влажном пористом субстрате при t +50С. Это ускоряет прорастание и увеличивает всхожесть семян. 
4. Чтобы быстрее проросли крупные семена, их подвергают скарификации (нарушению целостности оболочки). Семена надпиливают, прокалывают или перетирают вручную с крупным песком. Можно пройтись по семечку наждачкой.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2