или Зарегистрироваться
Дом
1792
0
07 июня 2023

Защиту от фитофторы нужно начинать прямо сейчас

Одни используют химию, а другие – народные рецепты   
Рассада помидоров заняла свои места в теплицах, появились первые завязи. И, по словам опытных садоводов, прямо сейчас нужно начинать заботиться о том, чтобы томаты не заболели фитофторозом. Тем более в нашем сыром климате с неустойчивыми температурами.   

Проверено временем 

– Чаще всего проблемы возникают с фитофторой и загниванием плодов, – рассказала «СК» Валентина Гасс. В течение 20 лет она выращивает томаты, в том числе на продажу. На рынке садоводов в Калининграде мы ее и встретили. Точнее, сначала приметили мощную рассаду томатов на прилавке. – Я не люблю применять химию на участке, поэтому уже много лет пользуюсь для профилактики народным рецептом, когда на 10 литров воды наливают 1 литр молока либо молочной сыворотки, добавляют 40 капель йода и опрыскивают кусты из распылителя. Если же у томатов отпадают завязи, то виноваты жара в теплице и нехватка бора. Для решения проблемы нужно, соответственно,  снизить температуру и подкормить растения борной кислотой, разведя ее по инструкции. 
Таким же народным способом с молоком и йодом уже много лет пользуется и героиня нашей публикации (ее историю читаете на стр. 3. – Прим. авт.) Татьяна Карпухина. У нее в Черняховском районе огромное подсобное хозяйство. В одной только теплице под помидоры размерами 26 м х 6 м сейчас растут около двухсот саженцев томатов разных сортов.  
– В этом году в качестве новинки высадила сорт «Медовый» (кусты невысокие, с мощными стволами и уже цветут) и в последние годы особо нравится сорт «Розовый слон», – поделилась с корреспондентами «СК»   Татьяна. – И много лет, как только на кустах появляются первые цветы, начинаю опрыскивать их смесью с молоком и йодом. Сначала раз в месяц, а ближе к осени – до одного раза в две недели. 

О чем сообщают листья 

Как и человеку, зеленым насаждениям необходимы вода и свой набор питательных веществ. И если чего-то вдруг начинает не хватать, о проблемах растения сообщают состоянием листьев.         
  • Недостаток фосфора проявляется в том, что стебли и листья приобретают фиолетовый отлив, а последние еще и начинают скручиваться вглубь.
  • Недостаток калия в растениях – листья сворачиваются в трубочки, также они могут пожелтеть и начать сохнуть по краям в виде каймы. 
  • Недостаток магния  – листья загибаются кверху и начинают желтеть между жилками.
  • Недостаток цинка – серо-бурые пятна, края листьев закручиваются кверху, листья начинают засыхать и отмирать. Вновь образующиеся листочки становятся неестественно мелкими и могут быть покрыты желтыми крапинками.
  • Недостаток молибдена – листья светлеют, желтеют, края закручиваются вверх. Появляются желтые крапинки.
  • Недостаток кальция – будто опаленные кончики и светло-желтые пятна. На плодах верхушка чернеет и подсыхает (это уже называется вершинная гниль).
  • Недостаток бора – цветы опадают без образования плодов. Верхушки растений скручиваются книзу, верхние листья становятся светло-зелеными, закручиваются от кончика к основанию.
  • Недостаток серы – бледно-зеленая окраска листьев с переходом в желтизну, красно-голубые прожилки. Истончается стебель — он становится хрупким, ломким, одеревеневшим. 
  • Недостаток железа – листья приобретают желтый цвет или даже белеют от основания, не затрагивая прожилки. Растение очень медленно растет.
  • Недостаток меди – листья вялые, скручиваются в трубочки. Молодые листья становятся мелкими, приобретают сине-зеленый оттенок. Побеги слабеют, цветы сбрасываются.
  • Недостаток марганца – листья желтеют от основания, становятся пестрыми, мозаичными. 
  • Недостаток хлора – листья недоразвиты,  с желтыми пятнами, могут начать увядать.

13-Валентина-ГАСС.jpg
Валентина Гасс 20 лет выращивает помидоры и, когда это возможно, вместо химии предпочитает использовать народные рецепты  

13-нехватка-бора.jpg
Палочки вместо цветов – так выглядит нехватка бора у томатов

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3