или Зарегистрироваться
Дом
2161
0
12 мая 2023

Хаски и щенка воспитает, и воды из аквариума попьет

А еще эта порода отлично показывает себя в ездовом спорте
Легкие, быстрые, активные хаски – это не просто собаки, но  и выносливые спортсмены,  а также партнеры, понимающие хозяина практически без слов. 
Подтверждением этому стали областные соревнования по ездовому  спорту, состоявшиеся в последний день апреля. Cвои силы в соревнованиях показали 30 участников. Увидеть необычный забег можно было в лесу, расположенном рядом с поселком Веселовка Светловского городского округа. 

«Собачья жизнь»

Калининградский предприниматель Екатерина Станкевич занимается ездовым спортом уже восемь  лет. Сегодня у нее девять собак – семь хаски, аляскинский кли-кай (порода северных шпицеобразных собак, внешне напоминает хаски, но гораздо меньше ее по размеру. – Прим. авт.) и охранник всей стаи – кавказская овчарка.
– Я всегда вела активный образ жизни, перед тем как увлечься ездой на собаках, занималась конным спортом. И точно понимала, что если заведу собаку, то это будет не просто домашний питомец – я хочу прожить с ней совместную, интересную, полную различными событиями «собачью жизнь». Вместе бегать, смеяться и в каком-то смысле «сходить с ума», – улыбается Екатерина. – Так вышло, что первую хаски я подарила себе на восьмое марта. Сразу познакомилась с ребятами, занимающимися ездовым спортом, и уже в ближайшее соревнование, практически без опыта, я встала на собаку (профессиональное выражение. – Прим. авт.). 

Мы – команда

– Чтобы прочувствовать весь кайф от такого экстремального занятия, конечно, надо хотя бы раз его попробовать, – продолжает Екатерина. – Я влюбилась и в собак, и в ездовой спорт. Так в доме потихоньку начали появляться собаки, причем, кроме первых двух, всех остальных мы взяли из приюта. Просто решили подарить брошенным животным счастливую жизнь. Сегодня я выступаю на трехколесном карте, в упряжке четыре собаки, все  управление – голосом. Животные знают команды лево, право, мимо, ходу.  С собаками в этот момент человек сливается воедино. Мы – команда, живой организм, который чувствует, где поворачивать, где прибавить ходу, повторюсь, это невероятные ощущения. 
Конечно, важно понимать, что помимо удовольствия все остальное – упорный, а порой изнурительный труд.
– Все субботы, воскресенья, вне зависимости от времени года и праздничных дат, мы проводим в лесу – тренируемся, – говорит калининградка. – Выезд – к семи утра, плюс минимум два часа тренировки.

Может любой

По словам Екатерины, все ее собаки, как и люди, совершенно разные по характеру. 
– Признаюсь, у меня есть любимчик, – продолжает она. – Его еще щенком впервые увидела в приюте и сразу влюбилась, почувствовала какую-то необъяснимую связь, что это вот мое, родное.  Я просто грезила им, но на него уже были «ручки», и песика по имени Сохо забрали в другую семью. Но, пожалуй, если что-то предназначено тебе по судьбе, то от этого не уйдешь: через пару месяцев та семья от него отказалась… Конечно, я сразу забрала его себе! Сегодня моего любимчика зовут Хантер, он настоящий лидер в стае и стопроцентно чувствует мое настроение, без слов понимает, что я хочу. Благодаря такому четкому взаимодействию в течение  двух лет я получила первый разряд по ездовому спорту, выше – кандидат в мастера спорта. Недавно открыла собственное дело по производству вкусняшек для собак, названо оно в честь моего любимчика.
Екатерина рассказала, что Хантер может и похулиганить. Однажды, когда она с мужем и дочерью ушли из дома, его «подвиги» зафиксировала камера. Пес запрыгнул на стол и скинул с него остальным животным оставленное на нем  печенье, а также попил из аквариума…
– Благо, рыбка целая осталась, – смеется Екатерина. – При этом, когда мы завели еще одного щенка хаски-девочку, то он, без преувеличения, сам ее воспитал. Было очевидно, что он показывает ей, как себя вести, и журит «по-отечески» за провинности. Например, когда она промахивалась мимо пеленки, то он начинал на нее рычать, при этом во всем покровительствовал и вместе с ней спал. Даже муж меня к нему ревнует! Говорит, что люблю Хантера больше, чем его (смеется. – Прим. авт.).
Если у вас есть желание попробовать себя в ездовом спорте, то наша героиня готова обучить, причем абсолютно бесплатно и даже если собаки у вас нет. Позвонить и договориться об этом можно номеру 8 (952) 794-44-04.
– Занимаемся мы в поселке Космодемьяновское в выходные дни, в 8–9 утра. Возраст не важен, дети могут начинать в меру возможностей уже с четырех лет. И даже если у вас нет собаки, то это не проблема – с кем потренироваться, найдем. Есть одно условие: любовь к животным и ваше желание, – подытоживает Екатерина Станкевич.

DSC_0741-4.jpg
Екатерина Станкевич со своими хаски. Ее «собачья жизнь» – это активно взаимодействовать с питомцами во всем

11-DSC_0802-5.jpg
Человек и собака работают в связке, в момент соревнований это команда, живой организм, нецеленный на результат

11-DSC_0716-4.jpg

Справка «СК»
Хаски – общее название нескольких пород ездовых собак. Так назвали собак с густой шерстью, острой мордой, со стоячими ушами и прямым хвостом. Когда первые представители чукотских собак прибыли в Северную Америку, их стали называть сибирскими хаски, и это название сохранилось за ними.

11-DSC_0456-8.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3