или Зарегистрироваться
Дом
1782
0
17 февраля 2023

«Улитки» могут быть полезными

Для проращивания рассады есть специальное приспособление   
В прошлом номере «СК» мы рассказывали о «Гномах» – помидорах, выведенных американскими селекционерами. Опытом их выращивания с читателями поделилась Людмила 
Телянер. 
Калининградка владеет цветочным магазином «Танго», занимается всевозможными семенами, да и сама заядлый огородник. У нее, к примеру, посевы перцев уже выдали по два листа. А у вас? А еще Людмила Телянер делает «улитки» – приспособления для проращивания рассады. И мы с фотокором попросили провести мастер-класс для начинающих, а также рассказать, чем такой способ лучше проращивания семян просто в земле. И сейчас для этого способа самое время сажать семена. А для грунта еще рановато. 
– «Улитка» хороша тем, – рассказывает наш консультант, – что не надо возиться с землей, разводить грязь. Ведь обычно садоводы сеют семена дома, в квартире. А с «улиткой» все выходит аккуратно и чисто. Кроме того, с этим приспособлением очень легко проверить, взошли ли у вас семена. Для этого улитку аккуратно разворачивают. В землю так не заглянешь, и не все семена всходят одинаково. И в этот период все садоводы обычно на нервах – ждать или уже сеять по второму кругу. Другой несомненный плюс «улитки» заключается в том, что семена в ней точно не пострадают от черной ножки, фузариоза и других инфекций, которые могут быть в земле и от чего чаще всего гибнут на начальном этапе сеянцы. 

13-DSC_0143-3.jpg
Людмила Телянер – огородник со стажем и знает множество секретов 

Как это делать и на что обратить внимание 

13-1-(18).jpg
Что нужно: семена в удобной таре и пинцет; ленты из подложки под ламинат; туалетная бумага; вода с удобрением; распылитель; ножницы; журнал для записей; неразмокающая бумага для названий; резинка и стаканчик.
  
– Многолетний опыт создания «улиток» показал, что лучше всего для них подходят непромокаемая подложка для ламината, полоски из которой можно использовать не один год, и грубоватая туалетная бумага. В отличие от мягкой она не расползается быстро от воды, – комментирует Людмила Телянер.      
Первым делом отрезаем подложку по ширине и длине туалетной бумаги. Работать будем маленькими отрезками, постепенно разворачивая наш сверток.   

13-1-(14).jpg   
Опрыскиваем бумагу раствором из воды, в которой разведен «Фитоспорин». 
– Мне нравится брать это удобрение в виде густой массы, похожей на пластилин, – говорит наш консультант. – Но обязательно прочитайте инструкцию, чтобы соблюсти пропорции разведения. А чтобы не забить осадками сопло распылителя, сначала в отдельной бутылке соедините удобрение с водой и только потом заливайте в распылитель. Во время работы периодически взбалтывайте бутылку. 

13-1-(7).jpg
Для садоводов важно не перепутать семена. Поэтому в самом начале ленты поставьте цифру, которая будет обозначать и номер улитки, и сорт семян. И сразу же запишите это в журнал. 

13-1-(11).jpg
А затем начинайте раскладывать по верху смоченной бумаги семена на расстоянии 1 сантиметра друг от друга. 
– Сначала, конечно, выбираем самые крупные семена, – поясняет Людмила Телянер. – Если посадочного материала мало, то сажайте все, потом уж будете выбирать самые сильные саженцы. В одну «улитку» можно сразу разложить семена (те прилипают) разных сортов и даже разных видов овощей. Разницы нет, где им прорастать. Главное, отделить их друг от друга каким-то материалом, который не раскиснет в воде и на нем можно написать название. Я для этих целей  использую внутренние пакетики от семян. Режу на полоски и перекладываю семена, что уже разложены на туалетной бумаге. На каждой полоске ставлю номер, который присвоила как улитке, так и сорту. Тут же данные пишу в журнал. Чтобы перестраховаться, могу чередовать семена томатов и перцев, баклажанов и так  далее в одной «улитке».     

13-1-(4).jpg
    
Когда «улитка» заполнена, ее нужно аккуратно свернуть, скрепить резинкой и поставить в стаканчик с водой. Туда тоже можно развести «Фитоспорин», но не обязательно. 
Если посадили в улитку перцы, то им обязательно нужна подсветка, на первых порах круглосуточная. Желательно поставить «улитку» на окно и снизу стаканчик чем-то подогревать. Например, поставить поближе к батарее. И, конечно, следим за тем, чтобы в стаканчике с «улиткой» всегда была вода. 
Высаживать в подготовленный грунт рассаду из «улитки» можно, когда у растений появятся первые настоящие листочки. 




цитата
,
:
, :
Один из плюсов «улитки» – семена в ней не пострадают от инфекций, которые находятся в земле

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2