или Зарегистрироваться
Дом
2276
0
03 февраля 2023

Капризная, но такая красивая!

Многие садоводы уже посадили петунию, но стоит ли спешить 
Знакомые садоводы поделились на две категории. Одни уже высадили петунию. Вторые пока ждут.      
Надо ли так рано сеять этот красивый цветок, мы спросили у  владелицы интернет-магазина «Petunii39» Екатерины Лешуковой. Из своих 36 лет 15 она увлекается петуниями. Начала для собственного интереса, а затем хобби переросло в дело жизни. 
– По-моему, это самый красивый цветок, который может радовать нас цветением с мая и пока заморозки его не побьют, – говорит она. –  Главное, правильно ухаживать и кормить.  
Для кого январь?        
– В январе петунию сажают те, кто хочет ее вырастить раньше, а затем со взрослого растения начеренковать отростков. Это хороший способ сэкономить на семенах, – говорит Екатерина. – Но это довольно трудоемкий процесс, потому что за таким растением нужен особый уход. Без него к рассаде часто цепляются различные болячки, плюс она нередко страдает корневыми гнилями.
Если посеять семена в январе, то примерно через 2 месяца с растения можно начинать черенковать отростки. Петунии есть вегетативные, которые размножаются только черенкованием. И есть семенные (и семенами, и черенками). 
– Опытные садоводы могут сохранять вегетативную петунию с прошлого сезона на следующий год. Но для этого нужно поддерживать в помещении и влажность, и температуру, т. к. петуния – уличное растение.Повышенная температура в квартирах, сухой воздух ей не подходят.  Маточник можно черенковать  в феврале.      
Если же вам нужно просто украсить балкон, то не впадайте в крайности – как со временем посадки, так и с покупкой множества семян. 

Начинаем в феврале 

– Если у вас обычный балкон, туда вместятся два метровых ящика и всего шесть растений качественных сортов, – объясняет Екатерина.         
Петуния любит легкие почвы, верховой торф. Смешивать землю с разными модными нынче добавками (вермикулит, перлит и так далее, которые разрыхляют почву и удерживают в ней влагу) Екатерина советует только тогда, когда петунию высаживают на постоянное место жительства.    
– Раньше не нужно, – говорит она. – Просто выберите легкий грунт. В 99 % упаковок семена петунии сейчас продаются в специальной водорастворимой оболочке. Положите семена на землю, не заглубляя. Сверху увлажните водой из пульверизатора с каким-нибудь биостимулятором роста (к примеру, «Эпин экстра») и накройте пленкой или крышкой. И обязательно поставьте тепличку под фитолампу, она нужна на всем этапе выращивания рассады. С подсветкой она выходит крепкой, не вытягивается. Семечко прорастает от трех до семи дней. И в этот период нужно каждый день убирать с теплички пленку, но так, чтобы собравшийся на ней конденсат не попал на ростки. Иначе начнут гнить.    

Отдельные ячейки и подкормка

После проветривания снова накрываем теплицу пленкой. 
– С каждым разом время проветривания  увеличиваем, чтобы приучить растение жить самостоятельно, – говорит Екатерина. – Убрать ее полностью можно, когда на саженце появятся первые сильные листочки.  
Пикировка – это высадка рассады из общей емкости в отдельные (например, ящик с ячейками, стаканчики и так далее). Обычно она происходит на этапе, когда у петунии появились два настоящих листа. 
Как только корни займут все пространство стаканчика, растение можно перевалить в горшочек объемом 0,5 л. А из него уже высаживать на улицу. 
В нашем регионе это время выпадает обычно на майские праздники. 
– Если куст развился хорошо, то петуния перенесет даже нулевую температуру, – говорит Екатерина. – У нас были случаи, когда высадили на улицу и выпадал снег. Если петунию в этот момент чем-то прикрыть, то она хорошо выдержит непогоду. А балконный ящик всегда можно занести на время в дом. 
Если посадить в феврале, то зацветет петуния в мае. Многие  ее сорта любят прищипывание. 
– Удаляя основной побег, мы даем развитие боковым, – говорит консультант. – Если видите, что растение вытягивается, развивается в одну-две ветки, смело убирайте точки роста. 
 Стоит знать, что петуния  любит покушать. 
– Только на грунт надеяться нельзя. Петуния быстро съест все питательные вещества в балконном ящике или горшке, – продолжает Екатерина. 
Первый раз ее кормят после пикировки, дней через 10 дней после того, как растение приживется на новом месте. 
– Всегда читайте инструкцию на удобрениях, иначе обожжете растение. На первых порах применяют удобрения для развития корневой системы, затем, перед высадкой, можно простимулировать рост самих побегов. Зеленую массу наращивают азотными удобрениями. А во время цветения я рекомендую применять комплексные составы. 
Они вообще хороший выход для цветоводов-любителей. 
Из-за прожорливости петунии и горшки подбирают соответствующих объемов.
– Если мы говорим именно о качественной сортовой петунии, то ампельные сорта  высаживайте по одному растению на 30 см длины балконного ящика. Петунии-шапке и шарообразной потребуется от 10 литров грунта также на одно растение. А пара гигантских сортов освоит и до 100 литров.  

08-петуньи.jpg
Калининградка Екатерина Лешукова розам и другим цветам предпочитает петунию 

Фото из архива героини публикации  

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27