или Зарегистрироваться
Дом
2633
0
28 мая 2022

Как защитить молодые всходы от птиц

Главное – не прогнать, а переключить внимание на другую еду
Многие дачники жалуются на то, что скворцы, грачи и воробьи атакуют грядки, склевывая семена и подрывая молодые всходы. 
Как спасать будущий урожай, «Стране Калининград» рассказали местные специалисты и опытные садоводы.
– Большая стая может нанести непоправимый ущерб нежной рассаде или ягодам, – говорит Светлана Литвиненко. – Однако поступать надо гуманно, ведь птицы помогают нам избавиться от вредных насекомых и семян сорняков. Мы на даче применяем укрывной способ – это сетки, пленка и пластиковые бутыли, – а также отвлекающий от грядок маневр, развешивая птичьи кормушки.
– Универсального способа решения проблемы нет – действовать надо комплексно, – советует владелец питомника растений Игорь Бахаровский. – У огородного пугала и блестяще-шуршащих отпугивателей не долгосрочный эффект – со временем птицы к ним привыкают и перестают бояться. Мои плантации защищают парящие над ними воздушные змеи в виде хищных птиц. Расцветку «охранников» выбираю максимально приближенную к оригиналу. 

Способы защиты

• Обработка семян. Можно использовать дражированные или капсулированные семена. Покрытые тонким слоем биологически активного состава, они лучше всходят и не нравятся птицам.
• Глубина посева. Семена, высеянные на глубину менее 1 см, легко выдуваются ветром и раскапываются птицами. Оптимальная глубина посева – 1,5 см. При засеве газонных трав желательно сразу прокатать участок ручным трамбовщиком (можно купить в магазине или сделать из пустого газового баллона). 
• Укрытия. Засеянный участок накрывают прозрачной пленкой, спанбондом, сеткой с мелкими ячейками, строительным иглопробивным геотекстилем, прижимая камнями края материала и центр. Небольшие ростки накрывают полыми цилиндрами из пластиковых бутылей. Над посадками делают сетку из швейных ниток № 10 или рыболовной лески.
• Электронные приборы. Они бывают биоакустические, ультразвуковые, лазерные. Имеют большой радиус действия. Вреда птицам не наносят, но вызывают чувство страха. Приборы работают от сети или на батарейках. Минус метода – высокая цена устройств. 
• Специальные репелленты. Например, Фрайтенавис, Фрайтенберд, Танк-микс и др. Бывают жидкие (для опрыскивания) и в виде пасты. Запах гуманно отпугивает птиц, не убивая. Препарат безопасен для человека, полностью испаряется и смывается дождем.
• Отвлекающие маневры. Это домики и кормушки с семенами, фонтанчики или емкости с водой (птицы любят плескаться), а также «птичьи» растения, на которые с удовольствием отвлекутся пернатые (рябина, облепиха, подсолнух, просо, сорговник, посконник, рудбекия, новоанглийская астра и др.). 
• Отпугиватели из подручных средств. Их делают из магнитной ленты, старых СD-дисков, фольги, новогодней мишуры и других гремяще-шуршаще-бликующих материалов. 

Советы огородникам

Замульчируйте засеянные грядки и междурядья срезанной травой (периодически меняйте ее или добавляйте свежую) – птицы чаще роются на открытой земле;
накрыв всходы прозрачной пластмассовой тарой, вы защитите рассаду не только от пернатых, но также от ветра и прямых солнечных лучей;
сразу после посадки лука-севка заровняйте грядку, чтобы шейки не были видны – грачи любят выдергивать не-укоренившиеся луковички, укоренившимся птицы вред практически не нанесут;
воробьев отпугивает красный цвет, поэтому для защиты именно от них можно вешать красные и блестящие предметы; однако во время созревания ягод это не спасет урожай от любителей красного цвета – дроздов;
можно нанести на несколько блюдец специальный оптический гель и расставить посуду по участку –птицы воспринимают эти средства как открытый огонь и не подлетают;
устанавливая чучело или отпугивающие муляжи хищников, обеспечьте конструкциям подвижность, чтобы пернатые думали, что они живые;
громкий звук тоже пугает многих птиц: можно просто включать на дачном участке радио или музыкальную колонку.

13-вашкевич-света.jpg
Вот так в прошлом году Светлана Вашкевич защитила от птиц свои подсолнухи
(фото из архива «СК»)
цитата
,
:
, :
Высадите изгородь из растений, плодами которых питаются птицы – рябина, ирга, жимолость и др.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3