или Зарегистрироваться
Дом
2340
0
27 мая 2022

Больные суставы надо лечить в первые два месяца!

Ветслужба «Захаров и Фарафонтова» поделилась знаниями о лечении лошадей
Все о диагностике и лечении болезней суставов и спин у лошадей можно было узнать на научно-практической конференции «Мир лошади – 2022». 
За два дня в мероприятии приняли участие владельцы лошадей, будущие ветеринарные врачи и фельдшеры из Калининграда и Санкт-Петербурга.

Ушибы и вывихи

Знаниями об ортопедических заболеваниях лошадей поделилась кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры общей и частной хирургии Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ), рентгенолог, ипполог Марина Нарусбаева.
– Так как лошади – это рабочие животные, которые априори должны много прыгать, бегать, то, соответственно, они получают много травм. Поэтому хромающие лошади в ветеринарии – частая история, – объясняет она. – Ушибы, вывихи и растяжения суставов возникают в результате сильного насильственного воздействия. Прогноз лечения зависит от масштаба травмы. Из вывихов чаще всего встречается смещение коленной чашечки вверх, такой вывих можно вправить. Воспаления выглядят как наливы, чаще на путовом и скакательном суставах. Сустав слегка нагрет, может наблюдаться незначительная хромота. Гнойные и хронические воспаления ведут к артрозам. Болезнь возникает в результате недостаточного питания хрящевых клеток и перегрузки сустава; истирается суставная поверхность, образуются краевые валики. Артрозы чаще возникают в копытном, венечном, путовом суставах (жабка), в скакательном суставе (шпат). Развитие болезни происходит постепенно, у лошади наблюдается связанный ход, сгибание суставов болезненны, потом возникает хромота. Изменения неоперабельны, конечная стадия – неподвижность.

11-2.jpg
Доцент кафедры общей и частной хирургии СПбГУВМ Марина Нарусбаева: «Даже небольшая аритмия – повод для обращения к специалисту» 

Навикулярный синдром

– Вот, например, случай из практики: к нам на осмотр вывели лощадь, которая давно хромала, – продолжает специалист. – Она бегала в учебной группе, то есть на соревнования ее брать не планировали и, можно сказать, махнули рукой. При этом с виду у нее все было нормально, и никто не мог понять, чем же вызвана хромота. Мы провели рентгенографию и только при внимательном рассмотрении смогли заметить небольшое изменение в копытном суставе. Суставная щель была немного неравномерной: в одном месте чуть более сжата, а в другом чуть более расширена. И когда мы сделали пункцию – процедура, во время которой в полость сустава вводится игла и отбирается синовиальная жидкость на анализ, то обнаружили, что она была ярко-желтого цвета, слишком жидкой. Тогда как в норме синовиальная жидкость должна быть прозрачной, бесцветной и тягучей. Исследование показало, что в суставе идет хроническое воспаление, в итоге лошади поставили диагноз – артрит. Животному назначили поддерживающую терапию, так как заболевание это прогрессирующее, остановить его нельзя, можно лишь замедлить ход течения. Хочу отметить, что больные суставы надо лечить в первые два месяца! Поэтому так важно обращать внимание на хромоту лошади, и даже если аритмия (нарушение движения) небольшая – это повод для обращения к специалисту. К сожалению, все тянут до последнего… 
О диагностике хромоты лошадей, в частности, о важной проблеме этих животных – навикулярном синдроме рассказал кандидат ветеринарных наук, ассистент кафедры общей и частной хирургии СПбГУВМ, ипполог Артем Захаров.
 – Навикулярный синдром – одна из основных причин перемежающейся хромоты грудной конечности у лошадей, это одна из самых сложных для исследования патологий копыт. Синдром объединяет различные разрушения структурных элементов копыта, протекающие со сходными симптомами. К сожалению, это прогрессирующий процесс, который можно только затормозить и избавить лошадь от боли. Сегодня ветврачи диагностируют эту проблему примерно у 40% лошадей. Самое оптимальное – не допустить развития синдрома. Для этого важно не перекармливать животное, чтобы не было лишнего веса, и соблюдать режим разумных нагрузок, – говорит специалист. – Зачастую бывает такое, что владелец лошади занятой человек, в связи с этим тренировки происходят нерегулярно. Раз в две недели выдается свободный день, когда он решает наверстать упущенное, потренироваться как следует… При этом в учет не берется, что животное долго не тренировалось, соответственно, мышцы у него не размяты, их тонус немного потерян. В итоге это приводит к тому же, как если бы человек после месячного перерыва пошел в спортзал и разом поднял 100 кг веса... В таких случаях у лошади зачастую что-то рвется, растягивается, то есть провоцируется та или иная травма, последствия которой могут быть печальны.

Лечебные волны

Во второй день конференции была практика на конезаводе.
– Мы с коллегами осмотрели несколько лошадей, – продолжает Артем Захаров. – В частности, владелец одной из них жаловался на небольшое нарушение ритма походки, при этом ярко выраженной хромоты у лошади не наблюдалось. Животное молодое, 6 лет, мы выяснили, что из-за боли при сгибании путового сустава она полноценно не пользуется этой конечностью. Путовые суставы играют огромную роль в амортизации движения лошади. Чем они лучше развиты, чем шире, тем мягче и выносливее ход лошади. У нее же была нарушена пластичность путового сустава, что сразу вызвало подозрения. Чтобы найти сам дефект, мы прибегли к инструментальным методам ди-агностики: инфракрасной термографии, рентгенологической и ультразвуковой диагностике. В итоге смогли установить место дефекта и оценить его характер. 
Данная область сложно поддается лечению. Владельцу для лошади был рекомендован курс ударно-волновой терапии, чтобы улучшить кровоснабжение и снизить болезненность. 
 – Конференция – важное мероприятие как для владельцев лошадей, так и для специалистов в области ветеринарии. Для себя тоже смогла почерпнуть много полезной, актуальной информации, которой в том числе как преподаватель обязательно поделюсь с будущими молодыми специалистами, – отметила доктор ветеринарных наук, врач визуальной диагностики, заведующая кафедрой производства и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции Калининградского государственного технического университета Анна Баркова. – Организаторы конференции Ветслужба «Захаров и Фарафонтова» отлично справились с этой задачей.

11-1.jpg
Кандидат ветеринарных наук, ипполог Артем Захаров: «Нагрузки должны быть разумными»

Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»

  • «Агат-Запад» – ветеринарная клиника и стоматология, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.
  • «Агат-Центр» – круглосуточная ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00. 
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27. 
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84. 
  • «Агат-24» – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, Калининград, ул. Аллея Смелых, 82а, тел. 68-68-58.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3