или Зарегистрироваться
Дом
2433
0
15 апреля 2022

Проращивание клубней увеличит будущий урожай

Выбираем правильные сорта картофеля и готовим его к посадке
Издавна картофель называют вторым хлебом. А в нынешних экономических условиях его актуальность увеличилась в разы. 
О выборе наиболее подходящих для нашего климата сортов и предпосадочной подготовке журналистам «Страны Калининград» рассказали в региональном филиале ФГБУ «Россельхозцентр».
– Приобретайте районированные (адаптированные к условиям региона) семенные клубни в специализированных хозяйствах или магазинах, а не у случайных лиц, – говорит руководитель отдела защиты растений «Россельхозцентра» Вера Попова, – это снизит риск заражения урожая картофельной нематодой. Под посадки выбирайте места, где прежде росли растения, которые не поражаются данным карантинным вредителем. Это зерновые, кукуруза, бобовые и сидераты (люпин, горчица, рапс). Обязательно проведите подготовку посадочного материала. К этим процедурам относятся прогревание, проращивание и обеззараживание клубней.

Прогреваем в теплице 

За три-четыре недели до посадки отберите здоровые клубни и разложите их в тепле и на свету, например в теплице. Оптимальная температура 15–18 градусов. В картошке на свету образуется соланин, и она зеленеет. Для еды это вредно, а для посадочного материала полезно – клубни становятся более устойчивыми к болезням и воздействию неблагоприятных условий, их не любят грызуны. При снижении температуры можно прикрыть клубни пленкой. Этот прием ведет к быстрому пробуждению глазков и стимулирует их прорастание.

Больше света и воздуха 

Кроме тепла, посадочные клубни должны получить достаточно света. Если вы разложили картофель в ящиках, сетках или полиэтиленовых мешках, для лучшей освещенности чаще поворачивайте их и меняйте местами, стараясь не обламывать ростки. 
В мешках обязательно сделайте несколько отверстий для доступа воздуха. В помещении поддерживайте высокую влажность, например, опрыскиванием или разложив мокрую 
ветошь.

Избавляемся от брака и обваливаем в золе

К моменту посадки ростки на клубнях не должны быть слишком длинными (более 1–1,5 см), иначе они обломаются. Отбракуйте и те, у которых проявились гнили, образовались слабые, нитевидные ростки или вовсе не проснулись глазки. 
Перед посадкой клубни полезно опудрить древесной золой (1 стакан на 20 кг). Это положительно влияет на содержание крахмала в картофеле. Достаточно слегка намочить клубни и обвалять их в золе. Перед посадкой клубни можно опрыскать раствором, который насытит их микроэлементами (2 г медного купороса и 10 г борной кислоты или 2 г марганцовки: 200 г раствора на 10 кг клубней). Для обеззараживания также применяют препараты «Ризоплан», «Пикус», «Табу», «Максим» и др.

17-Грядка.jpg
Специалисты советуют под посадки картофеля выбирать места, где раньше росли зерновые, бобовые, кукуруза и сидераты

Подходящие для нашей области сортаДля Калининградской области наиболее актуальные сорта картофеля – Винета, Гала и Жуковский ранний. 
Сажают также ранние сорта: Бородянский розовый, Вятка, Импала, Каратоп, Крепыш; среднеранние: Бриз, Виза, Виктория, Радонежский, Сказка, Сударыня; среднеспелые: Аврора, Дубрава, Живица, Загадка Питера, Ресурс, Розамунда, Спарта, Чайка.

17-грядка-(1).jpg
Чтобы вырастить такой богатый урожай, придется сильно постараться
цитата
,
:
, :
Оптимальный размер для посадки – это клубни диаметром около 5–6 см и весом от 50 до 80 г

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1