или Зарегистрироваться
Для детей
1386
0
24 октября 2021

Школьники сделают кино и мультфильмы

Секретам мастерства их научат эксперты
Дважды в Калининграде проходил международный кинофестиваль «Край света. Запад». Одна из интересных его частей — творческие мастерские под руководством экспертов. И теперь они продолжаются не несколько дней, а весь год! 
В мастерской анимации дети от 7 до 11 лет исследуют темы «Красота» и «Природа смешного». Они сделают комикс, придумают персонажей для будущего мультфильма. А подростки изучают Куршскую косу, знакомятся со станцией «Фрингилла» и с работой ученых с птицами. Итогом их исследований станет анимационный фильм.
– Мы собираем информацию, делаем зарисовки в скетчбуках (блокнотах для идей). Мне нравится анимация, хотела бы этим заниматься. Самое большое впечатление — мультфильм «Тайна Коко» студии «Пиксар», – рассказала выпускница Полесской школы Ирина Пугачева. – Педагоги студии «Да» из Санкт-Петербурга научат нас всему: раскадровке, монтажу, озвучанию. Эти знания мне пригодятся!
Еще есть мастерская документального кино и кинолаборатория, где под руководством драматурга и режиссера ребята найдут темы фильмов, смогут принять участие в съемках как актер, режиссер, художник, оператор и сценарист. И сделают свою документально-игровую историю. 
На все эти перечисленные направления участников уже набрали, а вот в новую продюсерскую мастерскую подростков только приглашают (прислать заявку можно до 25 октября  на электронный адрес [email protected]). Там расскажут, чем занимаются продюсеры и как организовать творческий процесс. 
А еще участники сами отберут короткометражки для специальной программы – ее покажут в мае 2022 года на очередном фестивале. Для этого они проведут переговоры с актерами и режиссерами, а может, даже запустят свой проект!

20-Участники-занятии--делают-зарисовки.jpg
Участники занятий делают зарисовки

20-Ира-Пугачева-увлекается-анимациеи-.jpg
Ира Пугачева увлекается анимацией 

20-На-Куршскои--косе-подростки-наблюдали-как-ученые-работают-с-птицами.jpg
На Куршской косе подростки наблюдали, как ученые работают с птицами
(фото из архива фестиваля)


Больше о фестивале и мастерских на kaliningradfilmfestival.ru
 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27