или Зарегистрироваться
Для детей
1342
0
30 декабря 2020

Вышиваем Новый год!

Антонина Кураева показала, как сделать открытку в необычной технике
Антонина Кураева занимается в творческой мастерской «Пчелка» (педагог Садовникова Тамара Ивановна) в ДЮЦ «На Молодежной». 
Школьнице нравится техника «изонить» – когда рисунок делают не карандашами или красками, а... иголкой и ниткой! Так легко и быстро можно смастерить закладку и обложку для книги, открытку и другие сувениры. 

Что нужно:

  • Иголка, ножницы, шило (или большая игла), цветные нитки, скрепки;
  • подложка из пенопласта под картон;
  • картон белый или цветной;
  • лекала для завитков, спиралей;
  • скотч шириной 1 см.

Как делать:

23-IMG_4701.jpg
На изнаночной стороне картона по трафарету делаем рисунок из спиралей (можно изготовить трафарет из бумаги или картона и прикрепить скрепками к открытке).

23-IMG_4704.jpg
Кладем открытку на пенопласт, шилом или иглой прокалываем точки по рисунку на расстоянии 2 мм. На изнаночной стороне стрелкой указываем направление прошивания и точку № 1.

23-IMG_4705.jpg
Заправляем цветную нить в иглу и закрепляем ее конец на изнанке скотчем. Вставляем иглу с нитью с изнаночной стороны в точку № 1.

23-IMG_4708.jpg
Выходим на лицевую сторону и по направлению к концу спирали отсчитываем десятую точку. В нее вставляем иглу, и она выходит на изнанку. Теперь с изнанки вставляем иглу с нитью в соседнюю точку по направлению стрелки. С лицевой – входим в точку № 2.
Повторяем, пока не соединим все точки нитью. Затем закрепляем ее на изнанке скотчем и отрезаем. Изнанку открытки заклеиваем белой бумагой. А лицевую сторону украшаем снежинками и наклейками.

Безимени-1.jpg
Антонине нравится работать иголкой и нитью

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27