или Зарегистрироваться
Для детей
1024
0
22 октября 2020

На каникулах всей семьей – на «Острова»!

Детей и их родителей ждет много ярких приключений в калининградских музеях
Совсем скоро стартует второй музейный фестиваль «Острова» (0+): он пройдет в дни осенних каникул – с 26 октября по 8 ноября. 
И если в прошлом году вы его пропустили, запланируйте на этот раз обязательно: это путешествие, игра, обучение и приключение для самых разных возрастов.

Музеи, экоцентр и форт

Фестиваль помогали готовить лучшие музейные эксперты России, так что наполнение получилось особенно интересным. Выполнять разные задания и проходить маршруты можно на десяти площадках: Музей янтаря, Историко-художественный музей, Музей изобразительных искусств, Калининградский зоопарк, музеи «Фридландские ворота», «Королевские ворота», «Фридрихсбургские ворота», Кафедральный собор, Детско-юношеский экоцентр и даже один форт – Дёнхофф.
Каждый подготовил свою программу и задания для всей семьи – есть варианты для малышей 4–5 лет, будет интересно и младшим школьникам, подросткам. И взрослые тоже смогут поучаствовать в процессе!

Дневник Музейкина

Задания будут самых разных жанров – от прогулки для любопытных до поисковой игры. Например, для малышей 4–5 лет зоопарк придумал маршрут «На что похоже?», на котором нужно отыскать вещи, которые люди позаимствовали у животных. Ребятам постарше, 6–8 лет, Историко-художественный музей на маршруте «О чем расскажет дневник Музейкина» предлагает проследить за историей... горшка! Сначала он был глиняным и использовался древним человеком в хижинах, потом стал стеклянным, затем пластиковым и наконец даже добрался до небес на космических кораблях. Подросткам 9–12 лет Музей изобразительных искусств предлагает исследовать, как меняется человек под влиянием искусства и что происходит внутри нас, когда мы смотрим на картину или скульптуру.

Правила простые

Как определиться с маршрутом? Возрастные границы – это только рекомендации, родители сами могут выбирать для ребенка подходящий ему вариант. 
А может, кто-то вообще захочет пройти все – такое тоже возможно!
Теперь о правилах участия – они простые: билеты на фестиваль, как только он стартует, можно купить в кассах музеев. Или на сайтах площадок, переходя туда с портала фестиваля по ссылке на странице каждого маршрута (или напрямую на сайтах музеев).
Билет стоит 100 рублей для одного маршрута (нужен он только ребенку, сопровождающий взрослый идет бесплатно) и включает путеводитель по нему. На одной площадке-музее может быть от 1 до 3 маршрутов. Выполнять задания можно в любое удобное время, главное, чтобы оно совпало с часами работы музеев.
И еще один момент: в каждом музее участников ждут дополнительные задания – за их выполнение можно получить призы! А еще подарок дадут, если собрать печати всех маршрутов своего возраста.

А можно прийти компанией?

В прошлом году на фестиваль собирались целые команды из классов, школ или просто друзей. Этой осенью в некоторых музеях ограничено количество единовременных посетителей, и прийти группой не всегда получится, уточнить это можно в правилах посещения конкретной площадки.

Отзывы родителей о фестивале прошлого года
Екатерина Симеренко:
– Фестиваль – отличная альтернатива для осенних каникул, чтобы не сидеть дома, а провести время интересно и с пользой! 
Ирина Никитина:
– Удивительно, как легко оказалось вытащить подростка из телефона и заинтересовать общим делом с мамой! Уникальное мероприятие, после которого ребенок хочет ходить по музеям.


21-IMG_8765.jpg
В музейном фестивале участвует десять городских площадок – успейте посетить все

21-IMG_9358.jpg
В этом году маршруты есть даже для дошколят

21-музейное-приключение-афиша-130х170.jpg

фото организаторов фестиваля
цитата
,
:
, :
Сайт фестиваля – detivmuzee.ru 
В 2019 году в первом детском музейном фестивале «Острова» (0+) в Калининграде приняли участие около четырех тысяч посетителей 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27