или Зарегистрироваться
Для детей
3091
0
09 сентября 2018

Кто летает и поет в Калининграде

В Ботаническом саду живет больше половины всех видов городских птиц 
Ты наверняка бывал в нашем Ботаническом саду БФУ им. И. Канта. Чаще всего туда ходят, чтобы посмотреть на цветущие растения, прекрасные деревья. Но есть еще одна цель — наблюдение за птицами. Кого можно увидеть и услышать в Ботаническом саду, БФУшке рассказала его сотрудник, орнитолог Юлия Гришанова.

БФУшка: Мне нравится наблюдать за птицами. А сколько их всего живет в Калиниграде? Или их никто не считал?

Юлия Гришанова:
– Конечно считали! В этом году даже вышел «Атлас гнездящихся птиц в Калининграде» – всего у нас живет 116 видов. И больше половины можно увидеть в Ботаническом саду. Кроме привычных голубей, воробьев, грачей, уток, дятлов и других, там появляются и редкие. Например, серая цапля, бакланы, которые не часто залетают в города. В этом году у нас можно было наблюдать ушастую сову. А в прошлом — зимородка: его еще называют «летающий сапфир» из-за яркого синего цвета.

БФУшка: Мне кажется, что дроздов на улицах стало больше. Раньше же эти птицы жили только в лесах?

Юлия Гришанова:
– Да, но постепенно они переселяются поближе к людям — у них появилась городская популяция. Такой же процесс переселения происходит и у вяхирей — лесных голубей. 

БФУшка: А в какое время года лучше всего наблюдать за птицами?

Юлия Гришанова:
– Круглый год. Но, например, снегири встречаются только зимой. Весной же птиц можно не только наблюдать, но и слушать: в этом году у нас пели соловьи, славки, пеночки, дрозды и завирушки, крапивник (это самая маленькая птичка Европы, даже меньше воробья). Крапивник скрытный, и, чтобы выманить его к посетителям, мы пошли на хитрость: включили запись его брачной песни — птица подумала, что на территорию посягает другой самец, и выбралась из укрытия.

Факт!
Трели у соловьев разные и зависят от того, где они живут. «Калининградцы» выдают около семи звуков (щелчки, свисты и т. д.), а таланты из других регионов – до 20.

24-CDZzKdXpTxM.jpg
Орнитолог Юлия Гришанова знает о птицах почти все

24-lpw2vdWugho.jpg

24-MrcQiUj_6oo.jpg

24-wUAM5oKnNuQ.jpg

24-YK3y-pyle_E.jpg

фото из архива Ботанического сада

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27