или Зарегистрироваться
Для детей
1236
0
19 мая 2009

Рисунки заполнили целый зал

На российско-польский конкурс «Близкие соседи - лучшие друзья» пришло более четырехсот работ

Два месяца еженедельник «Страна Калининград» и консульство Республики Польша проводили международный конкурс детского рисунка. Почти каждый день в редакцию приносили и присылали   работы со всей области (Калининград, Светлый, Советск, Черняховск и др.) и из разных городов Польши (Ольштын, Бранево, Щвентки, Бартошице и др.). Юные художники в возрасте от 7 до 17 лет рисовали Польшу и Россию - достопримечательности, традиции и просто свои представления о стране-соседе.  Члены жюри (работы оценивали представители газеты «Страна Калининград», консул Генерального консульства Республики Польша Алина Калиновска, художник Борис Миронов) отсмотрели 421 рисунок и выбрали лучшие.
- Потрясающие, искренние рисунки! Как профессионал могу сказать, что среди авторов много одаренных детей, а все представленные работы - оригинальны и интересны, - поделился впечатлениями Борис Миронов.
- Конкурс вызвал огромный интерес в Польше, мы не ожидали такого ажиотажа, - добавила Алина Калиновска. - Конечно, мы старались привлечь к участию польских детей, которые уже побывали в Калининграде, но и те, кто никогда не посещал Россию, с интересом искали информацию о вашем крае в интернете.
Результатом выставки станет не только награждение победителей, но и большая выставка лучших работ, которая пройдет в Музее Мирового океана. Затем рисунки отправятся в Черняховск, Светлогорск, Ольштын, Бранево и другие города Варминьско-Мазурского воеводства. Поскольку все рисунки не смогут одновременно  войти в выставку, экспозиция будет меняться.
Кто победил в конкурсе
Гран-при: Настя Красильникова (Дом детского творчества, г. Светлый), Юля Киселева (ДХШ, г. Калининград), Надежда Иваниш (школа № 6, г. Черняховск), Чарек Купой (г. Бартошице), Александра Кулищ (г. Сроково), Наталья Макутунович (г. Бранево).
Номинация «Оригинальная идея»: Оля Обухова (ДХШ, г. Калининград), Михаил Смирнов (лицей № 10, г. Советск), Ксения Перекупнева (школа № 5, г. Калининград), Агата Будна (г. Бартошице), Катажина Новошеиньска (г. Щвентки), Розалия Войшель (г. Бранево).
Номинация «Коллективное творчество»: 3-й класс гимназии № 2 г. Гурьевска, специальный учебно-воспитательный центр в г. Жарденики.
Приглашаем всех на выставку рисунков «Близкие соседи - лучшие друзья». Она откроется в Музее Мирового океана 29 мая и продлится две недели. Победителей ждут подарки и сюрпризы.

Оксана Сазонова, [email protected], фото Виктора Гусейнова

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2