или Зарегистрироваться
Для детей
550
0
29 октября 2008

Научись делать классные снимки!

Привет!  С этого номера мы открываем школу фотомастерства!  Вести ее будет  Сергей Поделенко, внештатный фотокорреспондент «СК». Сергей - настоящий мастер детского портрета, участник нескольких выставок, посвященных Году семьи, а недавно он получил грант участника конкурса социальных и культурных проектов. - Мне и моим сыновьям первый фотоаппарат принес Дед Мороз под Новый год, - рассказывает фотокорреспондент.- Это была простая четырехпиксельная цифровая «мыльница», такой фотоаппарат сейчас встроен в большинство мобильных телефонов. Тогда мы с моими ребятами сделали свои первые нимки и с тех пор серьезно увлеклись фотографией, причем уже успели поучаствовать в различных выставках.Сергей Поделенко рассказал о том, как появились эти замечательные работы.

Делаем фотопортрет

Фотопортреты бывают разные: репортажные, жанровые, студийные-постановочные, в интерьере и другие. Но главное - рассказать на снимке о человеке, которого ты фотографируешь, так, чтобы все сразу поняли, какой у него характер.  Попробуй сфотографировать своего друга - не заставляй его позировать, лови самые интересные моменты! Вот увидишь: если подойдешь к делу ответственно и творчески  - все обязательно получится!

Советы начинающим

1. В фотоаппарате есть несколько режимов съемки. Самый легкий и удобный для новичков - автоматический. Если хочешь сделать портретный снимок, выбери режим «портрет» и снимай с удовольствием!
2. Чтобы лицо человека, которого ты фотографируешь, было хорошо видно, постарайся сделать так, чтобы на него падало освещение.
3. Хочешь осветить то, что находится на заднем плане? Поставь рядом торшер или лампу.
4. Во время съемки постарайся отвлечь человека, разговаривай с ним, чтобы он чувствовал  себя естественно, а не просто позировал.
Присылай свои работы
Сфотографируй своего друга и пришли его  фотопортрет в редакцию «МС» по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Рокоссовского, 16/18, e-mail: [email protected]
В ближайших номерах мы разберем плюсы и минусы полученных работ, самые интересные фото опубликуем, обсудим  их достоинства и недостатки, а лучшие портреты отправим  на 2-ю областную  выставку детской фотографии, которая состоится в марте 2009 года в Историко-художественном музее.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2