или Зарегистрироваться
Для детей
1742
0
02 октября 2022

Победительница получила ноутбук!

Авторам лучших работ конкурса «Мой Калининград» вручили дипломы и призы
На прошлой неделе, 23 сентября, наша газета «Страна Калининград» (12+) отметила свое 23-летие. 
И в честь дня рождения организовала награждение победителей конкурса «Мой Калининград», который мы провели в партнерстве с комитетом по социальной политике администрации Калининграда.
За два месяца мы получили 76 работ – рисунков, коллажей, видео, презентаций, поделок, посвященных прошлому, настоящему и будущему любимого города. Жюри выбрало авторов лучших работ в трех номинациях и обладателя Гран-при. На награждении подарки и дипломы им вручил заместитель главы горадминистрации, председатель комитета по соцполитике Алексей Силанов.
– Этот конкурс мы проводили впервые и надеемся, что он станет традиционным, – сказал Алексей Силанов. – Газета «Страна Калининград» выбрана партнером не случайно: это семейное издание, жизненное, интересное, со своей аудиторией. Приятно, что мы получили много замечательных работ! Спасибо за то, что вы проявляете интерес к прошлому нашего города, его насто-ящему и мечтаете о будущем, ведь именно вам его определять. 
На вручении ребята поделились подробностями о своих работах.
– Наш проект называется «Книга памяти», и он длится уже больше года, – рассказали Денис Алексиевич и Никита Нелюб из школы № 50. – Мы провели исследование и выяснили, что ребята из младших классов мало знают об истории своих семей, о предках. И тогда мы решили собрать такие сведения о своих родных и создать в классе книгу, посвященную первым переселенцам и ветеранам Великой Отечественной войны. Провели выставку, выступили на классных часах. Будем продолжать! 
Среди победителей есть и постоянные участники наших конкурсов. В 2018 году мы предложили юным калининградцам придумать, как будет выглядеть памятник гигантскому сому, которого водолазы нашли в Преголе во время строительства моста. Видимо, рыба жила под опорами, и ее случайно потревожили. На конкурс пришло 159 работ со всей области! По эскизу победителя, семилетнего Петра Зороастрова, скульптор создал двухметровый памятник знаменитому сому – новую городскую достопримечательность, которая теперь украшает Рыбную деревню.
– На этот раз я фантазировал о будущем города и предложил, чтобы экскурсии на острове Канта проводил сам философ — точнее, его голограмма, с которой можно было бы пообщаться, – пояснил ученик «Школы Будущего».
Гран-при – ноутбук – получила Гиляна Букшургинова из школы № 57.
– Я сделала видео про неочевидные достопримечательности Калининграда, ведь у нас, помимо всем известных, много других уникальных зданий и мест, – рассказала Гиляна. – Я активно участвую в разных конкурсах, занимаюсь волонтерством и координирую региональную команду области всероссийского конкурса «Большая перемена». 
Благодарим всех участников за работы и приглашаем на новые конкурсы – следите за анонсами в газете и журнале «Маленькая Страна Калининград» (0+). 

16-Работы-победителей-(на-фото)-и-участников-конкурса-%22Мой-Калининград%22-можно-посмотреть-на-нашем-сайте-strana39.jpg
Конкурс в этом году состоялся впервые. Его организаторы надеются, что он станет традиционным

16-Главный-приз---ноутбук,---Гиляне-Букшургиновой-из-школы-№57-вручил-Алексей-Силанов,-замглавы-городской-администрации.jpg
Главный приз - ноутбук - Гиляне Букшургиновой из школы № 57 вручил Алексей Силанов, замглавы городской администрации


Работы победителей и участников конкурса «Мой Калининград» можно посмотреть на нашем сайте strana39.ru (12+)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3