или Зарегистрироваться
Для детей
3724
0
01 мая 2022

«Приключения Маши и Янтарика»

В прошлом году мы писали про интересную акцию: игрушки – кукла Маша из д/с № 20 и кот Янтарик из Музея советского детства БФУ им. И. Канта – отправились в большое путешествие. 
На своем «Почталете» они посещают разные города и поселки нашей Родины, знакомятся с дошколятами, и те показывают им самые любимые места. Так игрушки проедут через всю страну от Калининграда до Владивостока и снимут об этом фильм! 
Они проделали большую часть пути и вернутся в начале лета. 
С нетерпением будем ждать их рассказы о путешествии. Но уже сейчас ты можешь поучаствовать в конкурсе – и лично познакомиться с Машей и Янтариком, когда они вернутся!

Условия: Придумай продолжение сказки про путешествие Маши и Янтарика или нарисуй иллюстрацию к их истории.
Победителей в двух номинациях – «Сказка» и «Иллюстрация» – объявим в начале июня. И пригласим на встречу с игрушками-путешественниками!
Рисунки и тексты опубликуем в журнале «Маленькая Страна Калининград» (0+), газете «Страна Калининград» (12+) и на сайте strana39.ru (12+)

Кто может участвовать: Дети до 17 лет
Куда присылать работы: До 25 мая на адрес [email protected]



Начало истории

В городе у Балтийского моря жила девочка Маша. Как-то раз она с родителями отдыхала на море. И там семья зашла в кафе на променаде. Под столом кто-то тихо мяукал: это был рыжий ко-тенок! Девочка угостила его едой. Малыш уютно урчал и терся о ноги. В тот день Маша, пообещав родителям быть самой послушной девочкой на свете, уговорила их взять котенка домой. 
Назвали его Янтариком — ведь усатого нашли на море, и он был солнечно-рыжий, как камушек янтаря в лучах балтийского заката. 
Первые дни Маша не расставалась с любимцем: играла и кормила его. А потом у нее появились другие дела и заботы… Однажды девочка забыла о котенке на целый день: ушла в садик, а вернувшись, села за планшет. 
Янтарик расстроился, вышел во двор и заплакал. Думаете, коты не плачут? Еще как! 41 горячая слезинка скатилась на землю по его рыжей мордочке. И тут слезы превратились в янтарики, а котенок – в резиновую игрушку. 
Утром дворник нашел ее во дворе и отнес  в Музей советского детства. Так Янтарик стал жить в музее. Туда часто приходили дети. Один раз пришла и Маша. Она уже забыла про пропажу котенка, только какая-то холодная иголка поселилась в сердце с того дня. 
Когда Маша зашла в музей и увидела игрушечного кота, иголка больно ее кольнула. Она подошла ближе, посмотрела в зеленые глаза. И узнала Янтарика! 
Девочка погладила игрушку, и тут случилось необычное событие – Маша стала уменьшаться и превратилась в куклу! Дети смотрели, открыв рты. Только директор музея понял, что произошло. Он стал искать советы в книгах. И в одной из старых сказок прочел легенду про заколдованную девочку и ее обиженного друга. Там писали, что девочку может спасти только прощение. Легенда гласила, что куклы должны быть вместе от лета до лета, пройти от того места, где садится солнце, до того, где оно встает, и вернуться назад. И только тогда девочка обретет прежний облик. 

МС-masha1.jpg
МС-masha2.jpg
МС-masha3.jpg

Художник Юлия Агаджанян

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1