или Зарегистрироваться
Для детей
2347
0
17 апреля 2022

Гимназист рассказал о донорах

Проект отметили премией
Николай Шалаев, ученик калининградской гимназии № 32, успевает не только заниматься донорством крови, но и участвовать в различных конкурсах, помогать животным и просвещать одноклассников. 
Школьник – лауреат всероссийской премии «СоУчастие». В призеры он попал благодаря своему проекту «Герой нашего времени».
– Это проект о донорах, донорстве и службе крови в Калининградской области, – пояснил Николай. – Я побывал на Станции переливания крови и узнал о ее работе – как принимают доноров, обследуют кровь и где хранят компоненты. Еще я узнал о тех людях, которые нуждаются в переливании крови на операциях и кого спасают наши герои – доноры и врачи. Этими знаниями я поделился с одноклассниками и друзьями.
Наш герой вместе с родителями (они врачи и доноры крови) делает и экологические проекты.
– Недавно я занял третье место на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ им. Д. И. Менделеева с работой о синицах, – рассказал пятиклассник. – Мы с папой делаем домики для птиц, развешиваем по городу и наблюдаем. Выяснили, что не везде синицы селятся – и теперь хотим узнать, почему.

Факт

Донорство крови – добровольная сдача крови.Премия «СоУчастие»  – всероссийская премия за вклад в развитие 
донорства крови.

20-донор1.jpg
Николай Шалаев назвал свой проект «Герой нашего времени» 

Ольга Крылова, [email protected]

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3