или Зарегистрироваться
Акция «СК»
992
0
29 мая 2014

Лучший учитель года Ирина Рубцова: «Ученика пригласили на стажировку в «Де Бирс»

В области определены лучшие учитель и воспитатель 2014 года

Интригу, кто же стал самым лучшим в профессии, держали до самого конца. Вот уже известны пять лауреатов конкурса «Лучший воспитатель», еще пятерка – лучшие учителя. А победителей все не объявляют! Их имена стали известны в самом конце церемонии.

Всего в конкурсе «Учитель года» участвовали 25 педагогов. Состязание проходило в Черняховске, где в гимназии № 2 преподает лучший учитель 2013 года Евгений Синицкий. Воспитатели, а их было 22, соревновались в Зеленоградске.

– Средний возраст конкурсантов немногим более 30 лет, – сказал зампредседателя правительства области Алексей Силанов. – Молодежь экспериментирует, ищет свое место в профессии. А у нас благодаря этим конкурсам создается особое педагогическое сообщество активных, креативных, целеустремленных – клуб «Янтарный пеликан». Важно, чтобы интересные педагогические находки были использованы коллегами, доходили до каждой школы и детсада.

По словам регионального министра образования Светланы Трусеневой, на плечи наших учителей все время выпадают новые испытания. Сейчас в регионе внедряется новый федеральный стандарт общего образования, начали работу базовые площадки по физико-математическому и лингвистическому образованию.

Два жюри – одно мнение

Лучшим воспитателем в 2014 г. стала Мария Стрелкова – педагог дошкольного образования детсада № 136 Калининграда. А учителем года стала математик лицея № 18 Калининграда Ирина Рубцова.

Также своих победителей выбрали родительское и детское жюри конкурса.

– Казалось бы, родителей уже ничем не удивить, – рассказал один из пап, чей ребенок учится в гимназии № 2 Черняховска, – но это удалось учителю математики и информатики из Багратионовска Ивану Шарапову.

Оказалось, что уроки Ивана Борисовича запали в душу представителям и детского жюри!

Приз – сертификат на 10 000 руб. от калининградского производителя текстиля, одеял и подушек компании «Мануфактура» – вручила и наша газета. По итогам читательского голосования лучшим воспитателем была выбрана Инна Глебова – учитель-дефектолог детсада № 70 Калининграда. За нее свои голоса отдали 232 человека. И многие из них – это родители бывших воспитанников из Калининграда, Москвы, Саранска.

– Я работаю с детьми, которые отстают в развитии, а также с теми, у кого есть нарушение речи, – говорит Инна. – К сожалению, статистика говорит, что детей с проблемами в развитии становится больше. Влияют разные факторы, в том числе неправильное питание беременных и многое другое.

Найти ключик

После церемонии мы спросили победительницу Ирину Рубцову, что делать, если ребенку не дается математика?

– Этот предмет настолько многогранен, что всегда можно найти раздел или вопросы, которые могут заинтересовать даже самого «безнадежного» ребенка, – ответила Ирина Геннадьевна. – Главное, подобрать ключик. У меня в практике случилась такая история. Не буду называть имя, но был мальчик, который хотел учиться в физико-математическом классе, но выше «тройки» по моему предмету у него набрать не получалось. Но чувствовалось, что какая-то искра в нем есть. И вот со всеми его тройками и клятвами, что он уйдет из маткласса, если не получится, я его взяла. Начиналось с того, что я буквально рвала его тетрадки. Мне казалось, что у него было свое видение, математическое чутье, но он не умел облечь его в слова, цепочки логических рассуждений. Я бы сказала, не хватало порядка в голове. Но парень терпеливо выносил мои требования и с благодарностью принимал, что я столько времени на него трачу. И вот когда его скрытая, не побоюсь сказать, гениальность состыковалась с обретенным порядком, получился результат. В итоге этот ученик окончил 11-й класс лучше всех! У него был самый высокий балл по ЕГЭ. Он поступил в престижный горно-инженерный институт и стал одним из лучших студентов, которого по итогам учебы выбрали для прохождения практики в компанию «Де Бирс» (международная корпорация, которая занимается добычей, обработкой и продажей алмазов. – Прим. авт.). И мне это приятно!

Со сцены Ирина Рубцова поблагодарила за поддержку супруга Владимира Борисовича.

– Муж работает в сфере торговли, но он уважает то, чем я занимаюсь, и, можно сказать, благодаря ему я здесь, – признается педагог. – Потому что, когда за плечами 25 лет стажа, кажется, что участие в конкурсе излишне, ты уже многого достиг, у тебя есть и признание, и удовлетворение от работы. Но муж, услышав про конкурс, сказал: «Участвуй!».

Владимир Борисович встречал супругу-победительницу букетом.

– Ирина – это действительно педагог с большой буквы, причем во всех отношениях, – сказал он. – Я это знал всегда и был уверен, что когда-нибудь это признают публично.

Победитель «Учитель года» будет представлять нашу область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2