или Зарегистрироваться
Акция «СК»
1129
0
04 октября 2010

Читатели \"Страны Калининград\" открыли выставку редких фотографий из семейных архивов

В музее \"Фридландские ворота\" можно узнать, где в Калининграде стоял памятник Христу и фонтан с фигурками детей

В минувшие выходные в музей наши читатели пришли семьями. Пожилые люди, их дети, малышня всматривались в стенды с пожелтевшими снимками 40-70-х годов из жизни Кёнигсберга-Калининграда, находили там себя, своих родных, радовались, вспоминали, плакали…

\"Volk-WEB-1159.jpg\"

Для 25 наших земляков – участников конкурса "Первые калининградцы" (его "СК" проводила с января по сентябрь) этот день стал особенным.

"Впервые в жизни снимки из моего альбома попали на выставку, - радуется сотрудник детского сада № 31 Ирина Сергеева, она пришла с дочерью Анной и внучкой Лизой. - Очень приятно, спасибо газете!"

\"Volk-WEB-1180.jpg\"

Почти год "СК" публиковала воспоминания первых жителей области и редкие фотографии из их альбомов – они легли в основу музейной экспозиции. Некоторые экспонаты – уникальные. Вот снимок из архива заведующего лабораторией КГТУ Игоря Пастулова - памятник Христу, он когда-то стоял на ул. Лесопарковой и в 60- е годы был разрушен. На фотографиях сотрудника АтлантНИРО Ефима Кукуева уже не существующий деревянный променад Светлогорска, ресторан "Шторм", скульптура оленей - она стояла у нынешнего фуникулера. Фонтан с фигурами мальчиков у драмтеатра - фото от Светланы Мануйловой, воспитателя детского сада № 102. На четырех музейных стендах навсегда исчезнувшая история старого города, о которой многие калининградцы даже не догадываются.

\"Volk-WEB-1218.jpg\"

"Смотрю на снимки и такая ностальгия по той жизни! - говорит инженер-судостроитель Вера Обрехт. – Очень рада, что увидеть ее теперь смогут все. На выставке редчайшие открытки с видами Калининграда 50-60 -х годов, которые подписывал в печать отец Веры Алексеевны, сотрудник райкома партии, отвечавший за культуру".

Даже у берегов пролива Ла-Манш знают о нашей выставке. В момент ее открытия здесь на судне по пути в Петербург проходил наш читатель, рефинженер Сергей Рослин.

\"Volk-WEB-1151.jpg\"

"Сожалел, что не попал на открытие, - рассказали жена Ирина и дочь Екатерина. - Когда вернется, обязательно придет и посмотрит на фотографии из своего детства, а сегодня мы за него порадуемся".

Все участники конкурса получили дипломы от газеты и годовой абонемент на посещение выставок от музея "Фридландские ворота". Победителем конкурса стала товаровед завода "Техрыбпром", а ныне пенсионерка Светлана Маршанцева. Мы вручили ей ноутбук от сети магазинов "Ультра". На конкурс Светлана Алексеевна прислала снимки своей семьи 40-50-х годов, рассказала трогательную историю, как ее мама во время схваток пробиралась к роддому через развалины (родители нашей героини приехали в Калининград в 1946 году). А когда Света подросла, помогала родителям продавать куртки, которые ее мама (водитель трамвая) шила по ночам, чтобы семья не голодала.

Светлана Алексеевна не сразу поверила, что выиграла главный приз и была очень растрогана.

\"Volk-WEB-1375.jpg\"

"Я благодарна газете за этот конкурс, - сказала победительница. - Выставка – лучший подарок для всех калининградцев, которые родились в этом городе, живут здесь и любят его так же, как я".

Приходите!

Музей "Фридландские ворота", ул. Дзержинского, 30. Выставка работает до 14 октября.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2